Техника

Обязательно ли ставить защиту автомат-отключатель (16,25 ампер) на "-" минусовой провод" ?или хватит на плюс?

Именно Господа!! ! Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ) категоически запрещают устанавливать какие-либо защитные аппараты в нуле. поскольку в бытовых электросетях иногда при обрыве нуля на фазных проводах появляется 380В и от этого сгорает вся бытовая техника, то самый идеальный вариант это конечно же УЗО (дифференциальное Устройство Защитного Отключения.
Екатерина Суслик
Лучший ответ
не обязательно, но я бы поставил
Ирина Квитко
Точно подмечено - нет у переменного тока "плюса" или "минуса". Но в конечной, бытовой розетке есть "ноль" и "фаза". И некий переменный потенциал пристутствует только на "фазе". Поскольку все в этом мире относительно, то потенциал на фазе существует не сам по себе, а относительно чего либо, в том числе и относительно упомянутого "нуля". А так же относительно любой сущности, имеющей связь с "землей". Поэтому вполне безопасно птица может сидеть на проводе, который имеет потенциал относительно земли в несколько тысяч вольт, а за провод бытовой "фазы" можно безбоязненно браться руками. Однако если птица начнет чистить клюв об опору, а человек невдумчиво взявшийся за фазный провод дополнительно коснется какой-либо частью себя любимого нулевого провода или земли, то последствия будут печальны - птица в уголек, а человек получит минимум хорошую встряску, вплоть до остановки сердца со всеми вытекающими.
Имено поэтому все размыкатели, выключатели и проч арматуру никогда не ставят на "нулевые" провода.
Либо размыкают только фазу, либо фазу и нулевой провод одновременно.
Итак: либо автомат на "фазу", либо на фазу и землю два автомата.
Автомат только на фазу, два независимых автомата: в фазу, и в ноль ставить НЕЛЬЗЯ, господа теоретики, потому что может сработать автомат в нуле, а на фазе нет. В оба провода включается не автоматы, а УЗО.
А где минус и плюс у переменного тока? вообще можно только на фазу