Техника

если вставить в старый счётчик пробки 25 ампер, а до этого стояли 16 ампер, станет лучше или хуже?

дом 38го года, порводка витая медная, того же года. газовая плита. обычные бытовые приборы.
Алюминиевая проводка сечением 2, 5 кв. мм. выдерживает нагрузку мощностью 5 квт при токе 25 А. А медь еще больше выдержит. В принципе поставить можно, . А счетчик обычно на 60-100 А рассчитан, он точно не сгорит. Да поставьте лучше автоматический выключатель АП-50 на 25 А. Слона выдержит! Проверено на практике
Daniar Ibragimov
Лучший ответ
Рискованно. Автоматы не зря на определённый ток рассчитаны. Правила ТБ писались огнём и кровью, а не брались с потолка...
С начала замени старую проводку, включая входящие провода, Со временем изоляция на старых проводах теряет свои свойства (резина высыхает и крошится). 25амперный атомат ставить перед счётчиком ставить не рекомендую. При проверке счётчиков энергетиками могут возникнуть проблемы. Менял проводку после предписания энергетиков дом 1897г. Разрешение дали на 3.5кВт.
Раиса Глотова
Пробки вставляются в подпробник, а не в счётчик. Пробка 25А даст возможность включать больше мощных приборов, но для вашей проводки это не желательно. У вас вырубает пробки, когда много эл. приборов включено? Наилучший вариант--1 простая (керамическая) , 1 автоматическая пробка. Мой совет: перейдите на энергосберегающие лампы (они бывают разные по цвету освещения и по конструкции цоколя) --это щадящий вариант для вашей проводки.
Д!
Дима !!!!!
...посмотри какой ампераж стоит на счётчике?...
В старые времена потребителей мощностью более 1 квт не было и проводка и сечение её расчитывалось на эти мощности! Современные эл. приборы (водонагреватели, стиральные машины, микроволновки и др) имеют гораздо большую мощность и соответственно ток! Поэтому увеличивать мощность защиты не стоит! Это чревато пожаром!
смотря какая проводка - если медь 2 квадрата то можно, меньше -нельзя, автоматами ты защищаешь провода
Хуже не будет а только силу тока в 25А твоя пробка будет выдерживать и все
стоял у нас тож на 16 постоянно лампы перегорали, на 25 поставили и норм некаких проблем
Не сы нормально будет