Техника
Почему у меня все время вырубает пробки? Автоматы на 25 ампер 2 штуки, вкручены в новый щиток , счетчик новый электронны
й? Проводка старая. Не отвечайте из-за того, что проводка старая, объясните технически и научно, в чем причина.
У Вас надо проверить соединения проводов в разветвительных коробках по квартире, там слабина-плохой контакт в соединении проводов, поэтому даже включение чайника приводит к срабатыванию автоматов, так как сила тока резко возрастает в месте плохого контакта. Не советую как электромонтер ставить пробки еще выше номиналом, так как в случае короткого замыкания автоматы на 40ампер и выше вовремя не сработают (сработают на больший ток,. когда провода 2,5 мм квадратных уже поплавяться) и возможен пожар. Просто Вам надо навести порядок в щитке с автоматами и по квартире посмотреть розетки и разветвительные коробки, все подтянуть, зачистить... и все будет нормально и чайник и водонагреватель будут работать совместно. места плохого контакта ЗАМЕТНЫ, там оплавилась изоляция проводов, почернела изолента и расплавились клеммники. вообщем вызовите более менее грамотного электрика и он за несколько минут найдет и решит Вашу проблему
Для стиральной машины должна быть отдельная подводка. Обогреватели тоже бывают разные-и 1,5 квт, и 25.Похоже, у вас все потребители сидят на одном автомате. Купите на 40 ампер, но нормальный, не то, что ДЭЗ ставит-самую дешёвку. А это рублей 500.
Внимание. Нельзя просто увеличивать ток срабатывания автоматов.
У вас сгорит проводка. ток срабатывания Автоматов должен быть меньше допустимого тока проводов.
Причина может в плохом контакте в патронах куда вы вкручиваете автоматы. Надо проверить не греются ли автоматы во время работы. А 25 ампер должно хватить на 5 киловатт (чайник, стиралка, и СВЧ одновременно)
Нагрузка большая на пробку. Когда много включаешь апаратуры, проходит большой ток через эту пробку. больше 25А, и пробка отключается. Нужно поставить больше автоматов, и подключить их отдельный на стиралку, посудомойку, комнаты, кухни, туалеты.
Алексей Титов
просто этого не должно быть на самом деле, пробка должна держать
что - то здесь не то...
Считаем - 5-КВ нагреватель берет 20 ампер. И что ещё вы хотите к нему подключить? А если проводка где-то некрепко скручена, подгорела или искрит, то и включение киловаттного прибора может выбить 25-амперную пробку. Смотрите все скрутки, считайте мощность приборов и разносите на разные автоматы как минимум с двукратным запасом по мощности. И будет Вам Щастье.
Алексей Титов
а почему если проводка подгорела, то ток будет больше 25 ампер?
Руслан Дт
Потому что в момент присоединения мощного потребителя образуется электрическая дуга. Электросварку видели. Вот примерно то же самое. И пиковые токи могут быть сильно больше допустимых 25 ампер.
Руслан Дт
Разные автоматы подразумевают отдельные ветки электропитания в квартире. В противном случае недолго и квартиру спалить.
вызывайте квалифицированного электрика-он хоть скажет, что у вас с проводами и щитком вцелом. в любом случае сейчас ставить автоматы (пробки) большего номинала-прямой путь к возможному пожару или повреждению проводов. не рискуйте.
Можно посчитать 220в умножим на 25А получим 5500Вт или5,5Квт. Теперь ссумируем мощность Водонагреватель 2 Квт чайник 1,5 Квт. Имеем 3,5. Микроволновка возможно бы и работала. НО 25 А это предел. Реально можно включить меньшуу нагрузку. А совет развести по разным автоматам действительно правильный. Только надо задусаться над тем что может выдержать счетчик и ВАША ВХОДНАЯ ПРОВОДКА.
Алексей Титов
В том-то и дело, что отрубается даже от одного чайника, тут что-то не то...
Значит автоматы не совсем соответствуют написанному на них номиналу и ток срабатывания меньше указанного.
Если у Вас проводка не рассчитана на токи 25А дело может кончится возгоранием проводки.... это уже очень серьезно...
Я бы начал с того, что проверил бы экспериментально реальный ток срабатывания автоматов. Возможно, он не соответствует номинальному.
А может, через эти автоматы протекает ток, идущий не только в Вашу квартиру? Подозрительно как-то: все такое новое, недавно подключено.. . А кто это все туда подключал?
Алексей Титов
так проводка старая