Техника

Какую нагрузку должна держать пробка-автомат?У меня при 2 квт вышибает.Можно как-то исправить?

Возможно что пробка не виновата-а виной К, З, в нагрузке--попробуйте отключить все нагрузки, и включать по очереди каждую нагрузку. Если все нормально -то возможно сумма нагрузок близка к критичной (должно быть 10-30% запаса) Очень часто из за плохого контакта в гнезде куда заворачивается пробка происходит нагрев, и пробка начинает вырубаться при 500вт. Почистить и протянуть контакты (внимание 220в!! -не замкните!!! ) 6,3А-это1,4квт; 10А-это2,2квт; 16А-это3,5квт-И помните у пробок должен быть запас по току нагрузки+10-30%запаса, НО НЕ БОЛЕЕ НОМИНАЛЬНОГО ТОКА ЭЛ. ПРОВОДКИ!!!!
Я Я
Лучший ответ
Если автомат на 10 А и более то автомат не исправен, либо нагрузка более 2 кВт. Если автомат на меньший ток то он и должен выключаться.
Наталья Рыбакова автомат на 10 А. Когда вырубило, посчитал нагрузку - ну никак не более 1,8 квт
на пробке написано сколько ампер. 2000ватт разделить на220 вольт будет10 ампер
Анна Alria
Наталья Рыбакова Слабоват я в электрике. Я механик. Значит, если поставить пробку 16 ампер, то будет держать 3,5 квт ?
какого номинала пробка?
бывают: 6,3 А, 10 А, 16 А и т. д. (написано возле кнопок на ней)
пробка ставится с учетом сечения проводки. (для того чтобы защитить проводку от перегрева)
если поставите на тонкую проводку мощную пробку- у вас сгорит проводка, а пробку выбивать не будет
поэтому, чтобы можно было дать конкретную рекомендацию- напишите сечение провода, материал из которого он изготовлен (алюминий или медь)
провод можно посмотреть в розетке, предварительно отключив автомат
Сергей Санников если провод алюминиевый, а температура в доме выше +25 градусов не бывает, то можно поставить пробку на 16 Ампер
она выдержит 3,5 кВт и проводке ничего не будет
т.к. алюминиевый провод самого малого сечения- это 4 кв.мм. (такой провод при температуре до 25 спокойно выдерживает 16 ампер)
Сауле Бактыбаева (Мусина) По квартире алюминий скорее всего 2,5 квадрата)))
Может пробка бракованная? Если нет, то пробка на 10-15 А выдержит до 10-20 КВТ.
Viktor Sembaev
Сергей Санников Вы шутите что ли?
10 кВт- это больше 40 А
как это пробка на 10 А выдержит такую нагрузку?
Граница! Граница! тока равен мощьность делить на напряжение. Косинус фи опускаем т.к. в бытой сети его принято считать около 1
Если не ссыкотно -- купить другую того же номинала, там разброс приличный обычно, если "повезет", будет держать, перестанет отключаться и сожжет проводку нахер.
А вообще -- заменить на нормальные автоматические выключатели.
По мокму несложно заметь на автоматический выключатель прикинь нагрузку на разеточную группу обычно 25 амперный ставят на освещение 16 А это будет самый правильный метод устранения если не хочешь гемороиться то просто уставку вставки выбери побольше, ну а самый незапаристый вариант если уж никак не хотца перемкнуть жуком) ) но тогда ты откажешься от защиты зато бегать включать не придется))
Граница! Граница! Ага, вот только в коментариях автор пишет что у него провод алюминевый на 2.5 квадрата т.е 24 Ампера, А это значит что при перегрузке изоляция начнет плавиться раньше чем сработает автомат, который при токе 30 ампер еще будет держать пока не нагрееться.