Техника

Какой диаметр должен быть у стального провода для подключения 30 кВт нагрузки

нужна зависимость диаметра провода и нагрузки для расчета линии электропередач для дачного товарищества
Если посчитать то при 30 кВт и 220 В получиться ток 30000/220=136,4 А
Согласно ПУЭ

т. е. в Вашем случае как правильно написал Костя Кастетович по току подходит ПС-95.
Чтобы развеять сомнения других по поводу применения именно стальных проводов могу сказать, что действительно применяются такие провода в тех случаях, когда к сетям предъявляются не очень жёсткие требования (дачные участки) . Дополнительными критериями использования именно стальных проводов является их меньшая стоимость и то, что "собиратели" цветного металла на них не позарятся (правда лишь в том случае если будут знать, что провода именно стальные) .
Но помните, что удельное сопротивление стали примерно в 10 раз больше удельного сопротивления меди.
И если посчитать, то при полной нагрузке в 30 кВт и при условии, что 10 дачных домиков расположены друг от друга на расстоянии 10 м и однофазной линии (вы написали 220 В) получим для провода ПС-95:

(расчёт выполнен с некоторыми упрощениями, но они несущественны) .
Т. е. при однофазном (два провода) исполнении линии суммарные потери при полной загрузке линии составят более 2,2 кВт, а напряжение у последнего домика будет 196 В вместо 220 В.
Вывод: прокладывать желательно 4 провода (три фазы и ноль) с максимально равномерной загрузкой каждой из фаз, либо вместо ПС-95 взять что-то более "толстое" или более лучшее (люминь или стале-люминь) .

А, что качается 6А на мм2 для меди, то это не из этой оперы (медный провод сечением 1 мм2 в резиновой или ПВХ изоляции и проложенный открыто допускает длительный ток 17А, а без изоляции ещё больше см. ПУЭ).
Сергей Дробах
Лучший ответ
Экономическая плотность тока - 1 А/мм2 для алюминия (Справочник по проектированию эл. сетей ибн Файбисовича) .
Требуемая моща - 30 кВт при трех фазах (одну фазу будет делать только дебил) . Сети бытовые, cosф=0,9. Полная моща:
S=30/0,9=33,3 кВА
Тооок по фазе:
I=30/(),38*1,73)=45,6 Амперов
Требуется сечение минимум 45 квадрат. Так как в сетях дачников-экстрималов творится все что угодно то, выбираем провод по перегреву, согласно ПУЭ - п. 1.3.22 - Выбор проводников по нагреву - провод стальной неизолированный марки ПС-25 (25 мм2) - допустимый ток 60 А.
Вот и все. . диаметр ищем по инету. Провод ПС-25
Стального? Провода для ВЛ обычно делают из витых алюминиевых проводников на стальном сердечнике.
напряжение то какое? 380В? 6кВ?
Андрей Кушкин
у тебя 136 ампер, провод ПС-95 должен подойти. интересно интересно почему не медь? P=UI отсюда ток I= P/U. сечение по таблицам в ПУЭ! ссылка http://www.ros-electro.ru/articles/articles_1728.html. там ищи она где-то седьмая.
Алёха Лыс
От напряжения, удаления, и характера нагрузки зависит... .
При 3х фазн нагрузке - до 1 км ...достаточно сечения 3 х 25мм2
При 220 в.. . умнож на 1,8....
Активная нагрузка.. . умнож на 1,5....
Любовь ***
Как бы зависит от тока, а не от мощности. Можно подать 10кВ и 10А ( это 100кВт) , и с этим справится 1мм провод, можно подать 3В и 33.3кА (это опять же будет 100кВт) . Тут же очевидно какой кабель прокладывать, вероятно уже толстенные стержни.
Номинал нагрузки для стали точно не скажу. Для меди 6А на мм2. это критическия нагрузка. Кажись 2 Ампера для стали. Ну да, раздели общий ток на 3 фазы.
Для того чтобы расчитать потери, нужно знать протяженность линии. Коэффициент одновременности в Вашем случае нужно взять равным 0,3. по этому линию нужно считать на допустимый ток не на 136А, а на 45. Но сопротивление провода имеет очень большое значение. Если предполагается линия около 100 м, то в Вашем случае нужно будет 200 м провода. Сопротивление возрастет и на приходящем к дачному поселку конце линии вы можете с огорчением получить не 220, а например 190 или 180 вольт. Опять придется брать провод толще и дороже, тяжелее и недолговечный. Через 5 лет придет в негодность. Судя по вашим данным у вас есть возможность применить голый провод. Купите провод АС. Если у вас есть точные данные по расстоянию, то напишите, посчитаю...