Техника

Как рассчитать диаметр проводки для двигателя 220 в, мощностью 2.2 кВт?

2,5 квадрата до ж..пы
Dima Vashunin
Лучший ответ
Все тоже самое в таблице для активной нагрузки, разница там не великая.....Можно 1,5 мм2 по меди, а 2,5мм2 с большим запасом
Вадим Коренчук
Асинхронный двигатель это не чайник и не духовка. В сечение провода нужно включать не только рабочий ток, но и пусковой, который в 5 раз больше рабочего. По этому сечение кабеля нужно брать не менее 2.5мм2, а лучше и безопаснее 4 мм2
Павел Хилков
еще и учитывать длину кабеля. Если 50...100 метр,то на шаг больше брать.
таблицы есть.
Считать особо не надо. Чтобы подобрать сечение провода или кабеля (не диаметр, как правило) для электродвигателя, кроме мощности надо бы знать cosф и КПД, т.к. нужно рассчитать его ток. Но можно посмотреть ток на шильдике ЭД. Возьмем вариант не очень хороший cosф=0,85, а КПД=85 %. Ток ЭД с этими данными получился 13,2 А (больше или меньше зависит от этих показателей). Подбираем по ближайшему аппарату защиты (автоматическому выключателю), т.е. 16 А. Этот метод наиболее подходит и даже рекомендуется, т.к. он учитывает все нюансы. Подбор по расчету рекомендуется для других целей. Определяем провод или кабель, с медными или алюминиевыми жилами. Пусть будет провод с двумя медными жилами в резиновой изоляции в легкой резиновой оболочке, т.е. марки ПРС, который будет проложен открыто. Открываем ПУЭ, главу 1.3, таблицу 1.3.4, находим по второй колонке "открыто" 17 А, напротив 1 мм². Этого сечения проводника тебе точно хватит, т.е. ПРС-2х1. Если бы подбирали по расчету, сечение проводника 0,75 мм². Если линия не длинная, можно оставить так, а если длинная, скажем, 50 м и более, надо делать расчет потерь и снова делать подбор проводника сечением выше. Расчет потерь и подбор нужно делать до тех пор, пока потери не составят меньше 5 %.
Руслан Майдан(Литау) Привет. Вот сам же пишешь про расчет потерь, т. е. понимаешь, что провод имеет сопротивление. Почему же ты противишься, когда мощную лампочку заменяют проводом с таким же сопротивлением? И утверждаешь, что при этом звонок сгорит? Разобрался или нет?
Про какую -опять тут водку? Категория-техника!
Андрей Корниенков Полтора квадрата меди-это с большим запасом!)
Тебе мотать или подключить?
Юлия Жарова