Это - почти на пределе возможностей розетки. Обычная розетка рассчитана на ток до 16 А, что соответствует 3,5 квт. Если автомат, питающий розетку, тоже на 16 А, а обслуживает он не только эту розетку, а и другие нагрузки - то его может выбить. Заменять автомат на более мощный недопустимо: перегорят провода в стене.
У меня была такая же проблема. На духовке, которую мы купили - обычная сетевая вилка, отрезать естественно не хочется. Мне посоветовали из розеток с одинаковыми заявленными параметрами выбрать белорусскую - как наиболее надёжно сделанную и при этом недорогую, недостаток ее - кошмарный дизайн, но у меня она будет не видна. Провод я подвёл от розетки, к которой раньше была подключена электроплита - этот ввод рассчитан на очень большую мощность.
Если у Вас дом 60х - 70х годов, то проводка скорее всего алюминиевая. Она такие затеи не выдержит. Я подобные проблемы решал уже двум или трём знакомым: в щитке на лестнице ставлю, в параллель с имеющимися, еще один автомат и от него тяну в квартиру отдельный ввод, предназначенный для подключения мощных нагрузок (стиралка-автомат, электрочайник и пр) , медным проводом сечением 2,5 кв мм, автомат беру в этом случае на 25 А. Телевизор, холодильник, торшер - можно по-прежнему питать от слабой исконной проводки, чтобы не переделывать всю проводку в квартире. Установку дополнительного автомата желательно согласовать с ЖЭКом, чтобы потом не получилось скандала.
Техника
Можно ли встроенную электрическую духовку мощностью 2.7 квт подключить в обычную розетку? Варочная поверхность -газовая.
Можно, только если на розетке написано "16 А". Если 10 А или 6 А - нельзя.
2,7 * 4,55=12,265 ампера, простая розетка не выдержит.... Они рассчитаны на 6 - 10 макс, ампер и порой горят от 5 ампер....