4 мм в квадратных на сто метров такой переноски хватит точно .
была 70 метровая как то, 2,5 мм квадратных и пила порядка такой же мощности - так и того хватало ...
1,5 мм точно мало для такой длинны .
За 2,5 и то сомневаюсь но возможно .
У нас была переноска без заземления - в два провода - корпус пилы пластиковый + работали в перчатках всё равно .
Да и если на вилке не предусмотрено заземление оно и не нужно .
Сечение точно не ниже 2,5 квадрата, иначе падение напряжения относительно большое будет, работать то будет, но не на полную мощность - на нагрев 1,5 квадрата ещё потратиться часть мощности .
Если предусмотрено на вилке заземление, то можете третьим проводом пустить зануление, но это думаю излишне .
Зануление это когда третий провод в целях безопасности соединяют с нулевым проводом, а не с контуром заземления .
Таким образом при появлении фазы на корпусе прибора (пробое ) срабатывает защитное устройство - автоматический выключатель, либо перегорают вставки, предохранители и прочее ...
То есть при пробое на корпус сработает защита и фазы не будет на нём .
Техника
какое сечение нужно для 100м-й переноски при потребляемой мощности 2,5 кВт? переноска для электропилы мощностью 2,5кВт
А давайте простенькую инженерную прикидку сделаем.
Исходные данные:
- напряжение не должно падать после удлинителя больше, чем на 20В - иначе проблемы с запуском пилы могут быть.
- рабочий ток пилы - 11А, при запуске - 20А.
- сопротивление меди ро= 0,017 мкОм*м
- длина провода -100 м
Падение напряжения равно сопротивлению провода на ток
Сопротивление= ро*L/S
Подставляем, получаем сечение провода должно быть не менее 1,7 кв. мм
Трехжильный не нужен
Исходные данные:
- сопротивление меди ро= 0,017 мкОм*м
- длина провода -100 м
Сопротивление= ро*L/S
Трехжильный не нужен
Сечение - 2,5 мм2 многожильного кабеля. КГ/3жилы подойдет.
что означает термин "100м-й" ?
кабель пвс 3х1.5 мм