Техника

Подскажите, хватит ли провода 2x4 мм. квадратных для нагрузки в 9,5 кВт?

Нагрузка работает примерно по 20 минут в день два-три раза. Переменка ~ 220В, соответственно сила тока ~ 43А.
Спасибо.
только отключай после работы вместе с самим проводом, автомат то будет завышенного номинала

хватит или нет ещё и от пускового тока будет зависеть, от способа прокладки

лучше всего так - включаем, замеряем температуру кабеля, особо у клемм...

если на пределе, то лучше не рисковать

установка всё время работы 9,5кВт кушает?

всё на ваш страх и риск, кто возмется сказать, что мол смело превышай табличные значения, кому это надо? это вы копеечку выкраиваете, вам и отвечать

хм, а автомат и на 32А в поставленных условиях должен прокатитить, тогда можно спать спокойно... характеристику D попробовать, брендовый... но, если не будет пусковых токов.... но вы ничего и не написали...
Нина Нинуля
Лучший ответ
Никита Чубалин Это проточный нагреватель воды, скорее всего никаких пусковых токов нет. Верно? Сейчас стоит автомат на 40A Panasonic и он почему-то не срабатывает, хотя по расчётам больше 40A должно идти. Жаль не чем замерить ток. Не знаете, почему автомат не вырубается? Длина провода примерно 10 метров, проложен в открытом виде (просто на стену повешен), правда на чердаке и там может быть иногда жарко.
только-только....
не надо так рисковать. запас по сечению должен быть
Elona Alieva
Это предел, лучше возьми 6 квадрат.
Как видишь ..НЕТ
Ярославна В
Длину кабеля не указали. А так при 20 мин. хватит.
Ирина Климкина
Никита Чубалин Примерно 10 метров. Проложен в открытом виде.
Арифметически вроде сходится, но можно не волноваться особо - провода с запасом по прочности тоже делают. Запас процентов на 100 -150 при нормальных климатических условиях есть и процентов 20 при очень жаркой до плюс 80 градусов у вас есть.
Антон Жуйков
если медь 40а*220 считай
Юлька Волкова
примерно 8А на квадрат - ппредел
Если провод МЕДНЫЙ, то потянет. Делай так чтоб провод не был скручен в рулон при работе!
Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Но ещё хочу обратить ваше внимание на важность расчёта потерь мощности на проводе. Если провод большой длины, то на потребителе таком мощном может быть не 220 вольт, а на много меньше. Рассчитайте сколько вольт будет на вашей нагрузке с учётом сопротивления и длины провода и убедитесь, что падение мощности в допустимых пределах.
<Падение напряжения на проводе> = 2 * <длина двойного провода> * 0.018 * <сечение провода в мм кв>
Никита Чубалин Спасибо за информацию. У меня по Вашей формуле выше получается 1,44 (длина провода примерно 10 метров, завтра точнее подсчитаю). Не пойму, как применить эту цифру в 1,44? Дело в том, что конструкция сейчас уже работает, просто меня смутило сечение провода и мощность нагрузки. Можно просто включить нагрузку и замерить на ней напряжение мультиметром?
норм
Нет. По меди надо 6 мм, по алюминию 10 мм.
Арнт Елена
Никита Чубалин Провод медный. А если параллельно ему кинуть на 2,5 кв. мм? Просто уже всё проложено до меня и установка работает уже. Но у меня просто сомнения возникли.