Техника

Задача. В садовод-ом товар-ве есть насосная станция. Какое давление создаёт водяной насос с двигателем мощностью 30 кВт?

Насос используется в садоводческом товариществе для подачи воды на участки садоводам.
-----------------------------
Номинальная подача 160 м3/час.
Напор 30 м.

Таких насосов там два.
------------------------------

Необходимо выбрать датчик давления, чтобы регулировать при помощи преобразователя частоты напор в системе водоснабжения садоводства. Давление измеряется в бар, паскаля, атмосферах. Как эти величины привязать к киловаттам? Вроде такой формулы нет. Мы просто создали давление в системе при помощи двух насосов. Характеристики этих насосов показывают лишь скорость подачи воды и скорость наполнения баков участников садоводства. А какое давление при этом выдерживают трубы?
Очень легко запомнить: 10 метров водяного столба = 1 атмосфера.

О регулировке - крайне нелинейная будет характеристика, причём, производительность будет падать.. И непонятно, зачем давление регулировать? Этот тип насоса больше не выдаст - даже, если заткнуть у него выходное отверстие - начнёт банально перемешивать воду.
Анатолий Петченко
Лучший ответ
Владимир Оверченко Я как то сам тоже не совсем понял, зачем регулировать давление. Сказали, что хотят поставить датчики давления и по обратной связи контролировать работу насоса при помощи преобразователя частоты.
куда оно подаётся? вверх, вбок? ну и выбирайте датчик давления такого номинала какое давление необходимо в системе. естественно не больше чем может выдать насос.
псли есть баки, то нужно просто следить за уровнем в баках. никаких частотников не нужно...
Напор это и есть давление. 30метров водяного столба. Соответственно давление в системе 3бара
Татьяна Ковтун
Avik Sharyan Плюс должно быть избыточное давление, чтобы на 30 метрах был напор. Сверху пару атмосфер
"Как эти величины привязать к киловаттам? "

А зачем вам киловатты?
Если вам надо регулировать давление (хоть я и не понял зачем), то просто надо при превышение давления выше уставки, подавать на частотник такой сигнал, чтобы частотник начинал понижать частоту. При понижении давления ниже уставки, наоборот - повышать частоту. Предусмотреть зону нечувствительности по давлению.
Датчик в простейшем случае - это манометр с контактами, или сильфонный датчик давления. Но возможно лучше пропроциональный да еще и с ПИД-контроллером.
Так как задача неясная, то посоветовать что-то конкретное трудно.

Датчик по сравнению с частотником стоит недорого, а вот цена частотника сопоставима с ценой мотора. Предполагаю, что с помощью частотника хотят уменьшить расход электроэнергии, но чтобы сказать какой будет эффект, надо знать как у вас устроена вся эта система подачи воды.