Техника
Может ли из за жары выбивать трёхфазный автомат на 16Ампер?
30 по цельсию + то что освещённое солнцем и не вентилируемое помещение ещё + 8 ...
Смотря какой автомат. Например, АП-50 на 16А в карболитовом корпусе не берет ни мороз, ни жара. Его точно не выбьет. А вот современные миниатюрные одноразовые автоматики на 16А, в квартире насыщенной мощными электропотребителями, работают на пределе. Их может выбивать как при перегрузке, так и при токе немного меньше чем 16А, а так же и при повышении температуры. В этом случае можно поставить автомат на 25 А. И тогда в любую жару у вас не будет проблем!
Нет, не может.
Нет.
Автомат либо неисправен, либо через него течет ток порядка 18-19А.
Да, автомат может некоторое время не отключаться при завышенном (~20%) токе при отсутствии нагрузки типа электродвигателей. В конце концов нагревается и срабатывает.
Не может
Может. Автомат АП-50 хоть и надёжный, но на солнце может нагреваться до 70-80 градусов. Он ведь из чёрного карболита.
Если он работает на пределе скажем 15,8 Ампера через него проходит то при +10 выбивать не будет а при +38 выбьет.
А вот если ток скажем 10 Ампер а он выбивает то он неисправен.
Теперь современные автоматы из "бюджетной" серии (150 рублей за 3-х фазный) после 5-10 срабатываний имеют свойство ложно срабатывать. В этом случае требуется замена.
P.S. На советских автоматах была регулировка +/- 5% Служила в том числе и для юстировки зима/лето.
нет, это глупо