Техника
Сварочный инвертер при включении выбивает автомат?
SD MASTER TECHNIC200 автомат на 10А выбивает при включении, выше амперажем автоматы не выбивает, почему?
Всё просто - зарядный ток конденсаторов сделан больше 10-ти ампер.
Владимир Полищук
А от максимальной мощности сварочника это зависит? Просто варили там же двумя другими сварочниками - было все нормально, но они были 160А максимальной мощности, а этот 200А?
Для сварки минимум автомат должен быть 25 ампер
Владимир Полищук
Я же не на 200А собираюсь варить - 60-70А. Зачем 25А?
бросок тока при включении.
в принципе- нормальное явление.
1.автомат не соответствует заявленному току. 2.инвертор производит бросок тока при включении. и то и другое неправильно
Так и поставь автомат посильней
Сергей Мухин
липокаинпряженецалкогольгепатомаэчпочмакхлебницамочевинагликоген
пирожникиндоксилгоссиполцистинозваглодкаштрудельпряженцымаргарингребешоккрендельпрометейпросвираковрижкакулебякасемилунэпечерицаферритинкозулькишарлоткаглюкагонполивохабисквитыалдактонжелтянкачувильнасавоярдимакаруны
Прости уж, так скопировалось, но все по 8 букв
Владимир Полищук
Да поставить не проблема, нет ли дефекта в сварочнике, пока он на гарантии понять хочу.
Детский сад не разводи а считай по закону Ома. Любая инверторная сварка не может быть по мощности меньше 4-5 КВт . Больше этого может. Вот и считай ток потребления, да плюс бросок тока при включении. Минимум автомат должен быть 20-25А для сварки.
Владимир Полищук
Я это понимаю. Понимаю, что при вкл. заряжаются выходные конденсаторы, но что бы не сгорел диодный мост ставят защиту для не мгновенной зарядки кондеров. Я переживаю, что этой защиты там нет. Ведь двумя другими сварочниками там же ничего не выбивало.
10А это мало для сварки
Владимир Полищук
Но выбивает при включении, без нагрузки.
Эдик открой инструкцию там должно быть написано почему, но если с физикой не в ладах. то она тебе не поможет.
Инвертор - бестрансформаторный преобразователь напряжения. В основе его лежит бестрансформаторный блок питания.
А у блоков питания этого типа характерен бросок тока при включении, в несколько раз превышающий токи, потребляемый при нормальной работе даже при максимальной нагрузке.
Поэтому всегда, если вы выбрали автоматы "в притирку" по току - у вас его будет обязательно вышибать, при включении мощных бестансформаторных блоков питаний и сварочных инверторов.
Кстати, электрики с этим явлением хорошо знакомы, когда выбирают автоматы для защиты асинхронных двигателей, как известно, имеющие тоже (но по другим причинам) большие пусковые токи.
Так что увеличивайте номинал автомата и не надо танцев с бубном вокруг него с перерывами на медитацию в интернете. :-)))
Владимир Полищук
Спасибо! Я просто переживаю что в этом инверторе нет защиты диодного моста при включении и зарядки выходных кондеров по этому он и берет при пуске много тока? Двумя другими инверторами там варили и ничего не выбивало, правда те были на 160А а этот на 200А есть ли разница при пуске без нагрузки максимальная мощность инвертора? Еще раз спасибо за ответ. Я просто не радиолюбитель но в электрике разбираюсь.
сварка киловатт на пять наверно, так можно и дом сжечь .
У моего инвертора нужно регулятор тока выкручивать в минмум для включения и выключения. Там ещё, скорее всего, емкостная составляющая высокая в схеме таких инверторов. Поэтому отключается. Попробуйте зашунтировать проводом автомат на момент включения. Вообще, 10 А это мало. Начнёте варить - автомат опять выбьет. А если не выбьет сразу, то он или сгорит или отключится через несколько минут от перегрева.
Попробуй установить минимальный сварочный ток при включении. Инвектор, вообще-то выбивать при 10 Ампер не должен. Где-то внутри собака зарыта.
В момент включения мощность потребления всегда выше, чем заявлено.
а ты его где включаешь в квартире гараже ?
Владимир Полищук
В подъезде. В прошлом году сделали кап ремонт и полностью поменяли проводку, но почему то на розетку в подъезде поставили автомат на 10А а не на 16.