Техника
По какой причине могут выбивать автоматы (кроме КЗ)?
Ситуация следующая. Установлен на квартиру автомат модели DEKraft ВА101 на силу тока 25 Ампер. Дело в том, что его постоянно выбивает через определённый промежуток времени. При подключении 2-х кондиционеров (каждый по 1.5 кВт) и двух холодильников (по 100 Вт) автомат периодически выбивает (где-то полчаса это дело всё работает). Хотел поставить автомат на большую силу тока, но уже опасаюсь, так как проводка в доме старая и ещё алюминиевая. Для неё и 25 Ампер уже многовато. В общем, почему автомат может так выбивать? Может температура окружающей среды влиять (сейчас у нас около 35)?
Причины, по которым выбивает автоматический выключатель
http://voltland.ru/other/vybivaet-avtomat-prichiny.html#h2_1
причин несколько-
дохлый автомат
неисправность в какой-либо из нагрузок
подкорачивающая проводка
надо разбираться
дохлый автомат
неисправность в какой-либо из нагрузок
подкорачивающая проводка
надо разбираться
Владимир Крупин
Так вот самая сложная неисправность, это когда то работает, то нет.
под алюминиевую проводку не более 16А !!!
считаем. 1 кВт при 220в = 4,54А
3 кВт два кондиционера + 200Вт = 14,54 А
плюс еще какая-нибудь нагрузка, телек, комп или освещение = и вот тебе и 16А
в общем работает на пределе, плюс еще фирма... Никогда такие не ставил. Может какашка и номинал свой не держит.
Слишком жирная нагрузка.
Плюс пусковые токи агрегатов: у холодильников и кондинционеров компрессора имеют огромные пусковые токи . Вот и выбивает, при включении компрессора
плюс возможно нагрев соединений (зажимов) у автомата и нагрев самой контактной группы внутри автомата, если они - г-вно.
Короче говоря - нагрузка почти предельная + подогревается сам автомат+жара.
Уменьшай нагрузку или меняй проводку на медь 2,5квадрата - и ставь 20-25А автоматы и балдей
считаем. 1 кВт при 220в = 4,54А
Слишком жирная нагрузка.
Владимир Крупин
Это понятно, что 25 А для алюминия многовато. А если ещё учесть, что проводка старая, да и по типу "лапша" с одинарной изоляцией, которая уже, наверное, не совсем изоляция, то силу тока можно ещё уменьшить. С этим ясно. Мне только одно не понятно - как пропускная способность проводки может повлиять на сработку автомата? Ну греется она там по квартире и греется, но автомат-то аж 25 Ампер терпит. Как проводка может вообще повлиять на сработку автомата?
Владимир Крупин
Увидел дополнение. Благодарю за совет - буду проверять.
Контакты подтяни у автомата.
Срабатывает тепловое реле
Владимир Крупин
Получается, что биметаллическая пластина (или что там у них внутри) перегревается. А какова причина может быть ещё, кроме повышенной силы тока?
Броски тока при включении, надо мощнее автомат.
НАГРЕВАЕТСЯ контакт херовый .
Замерьте уже входящие токи.
Владимир Крупин
Да было бы неплохо, конечно, но из приборов только простейшие токовые клещи.
Всё равно что два чайника включить. Выбивать да будет. Нужно к ним отдельную проводку проводить и бесперебойник ставить.
Владимир Крупин
А почему, если расчётная сила тока автомата больше, чем нагрузочный?
Владимир Крупин
Получается же около 15 Ампер всего. Это почти в два раза меньше расчётного.
может протянуть отдельную линию на кондеии на отдельный автомат? или не вариант?
Владимир Крупин
Не вариант. Дом старый, проводка скрытая в стенах. Не долбить же всё в самом деле.
Владимир Крупин
Разве что только когда капитальный ремонт в квартире затеять.
Тепловое реле действует от ТЕПЛА не только при прохождении тока нагрузки, но и от окружающей температуры, например: воздуха в щитке, соседних нагруженных автоматов и т. д.
перегрузка или автомат неисправен
Владимир Крупин
3000+200 = 3200 Вт. 3200/220 = 14 с хвостом Ампер. На перегрузку не тянет.
Автоматы класса "Г" могут срабатывать по теплу от соседних автоматов. ((гумно)