Техника
Выбивает автомат при включении чайника, стиральной машины, духовки
Подскажите, выбивает автомат, но при включении чайника, стиральной машины, духовки. При этом он вырубается когда хочет. Бывает что неделю все нормально, а бывает 3 раза за день при включении вышеперечисленного. В чем может быть проблема?

не иначе как шестерку выбивает?
"Автомат на 65 ампер поставь и не будет выбивать...."
а вместо этого приедет пожарная машина.
автору вопроса- смотри проводку.
если жила не менее 2,5 кв. мм по меди- замени свой С32 на такой же, но новый!
похоже у тебя автомат "поехал"....
а вместо этого приедет пожарная машина.
автору вопроса- смотри проводку.
похоже у тебя автомат "поехал"....
Лариса Прошунина
быстрей в щите подъездном выбьет)))
В превышении порога его срабатывания по потреблению тока устройствами суммарно.
Нормальная работа автомата защиты от перегрузки линии "автобус не резиновый", надо думать головой а не задницей....
Мы в угадайку играем? Какой именно автомат вырубает?
По току прикинь сам: 1 киловатт это примерно 4,54 А . Вот и считай. Если превысить ток, включив все вместе - то конечно будет срабатывать.
Если ток нагрузки не превышает номинал, и даже с запасом - то попробуй сам автомат поменять. Бывает, кстати, и такое, что брак или неисправность ( контакты внутри греются и автомат греет сам себя, заставляя ложно срабатывать)
Нагрузка может быть большая. На духовку, вообще желательно установить не мене 32А, а у Вас самое большее на 25А стоит
разруха в головах
"...выбивает автомат, но при включении чайника, стиральной машины, духовки. "
Чайник - 2 кВт
Стиральная машина - 1,7-3,5 кВт
Духовка - 2 кВт
Итого: 7,5 кВт или 34 А. Автомат стоит на 32 А. Было бы плохо если бы не выбивало.
Чайник - 2 кВт
Стиральная машина - 1,7-3,5 кВт
Духовка - 2 кВт
с6 с20 с16
а надо с25 две штуки..
на стиралку с16 ставят.
добавить еще 2 с25 параллельно.. или провода потолще

а надо с25 две штуки..
на стиралку с16 ставят.

вызовика ты электрика и непори горячку, если проводка нормальная по группам, то отделаешься заменой автомата (ов)
Адекватно реагирует или устал реагировать. Не включайте всё вместе, проводка не выдерживает. Поменяйте автомат на новый аналогичной мощности, сильнее не ставьте, при медной проводке это пожар.
Зашебись .. Поставленны дешманские "Леграндовские" автоматы и не фактъ - контрафакт... щоб так маркировка слиняла на бытовухе ???
Дополнительно: автоматы д. б. критически на С16 (1-2 розетки) и минимум С25 (4...5 розеток) ...Когда речь идёт о питании сиех электроприборов без посредников (миксеры, тостеры) с ОДНОГО автомата - это уже крит ( !!!) 32 А и номинал 4 квадрата меди...
Считаем: стиралка - под 18 А (нечасто- но метко жрёт), чайник - 11 А ( номинал), духовка-электро 14( номинал) ...С40 Автомат минимум и 4 квадрата меди на выходе ради 8 кВт потребителей усреднённо! Ответ полноценен? 01 вызывать нетребо ???
НЕ ВРУБАЙ ВСЁ СРАЗУ, а то еще и проводка пыхнет
Светлана
В том и дело, что я включаю только духовку к примеру и вообще всё остальное выключаю, все зарядки, всё выключаю, и всё равно выбивает его. Ты думаешь я такой тупой чтобы просто так спрашивать в чем тут проблема? Я не разбираюсь в электрике, но уж точно знаю что нельзя половину и более квартиры включать сразу
А, собственно, какой срабатывает?
Тогда КЗ в ТЭН-е духовки. ТЭН разогревается и спиралька расширяется, витки замыкаются, ток возрастает, дальше либо КЗ, если это происходит быстро, либо бипластина оттопырится, но при токе в сотни ампер, так как там C32 или десятки ампер, но опять же тогда не за минуту, а за часы.
Автомат на 65 ампер поставь и не будет выбивать....