Техника
Выключатель трехфазной нагрузки и а автомат защиты. Как правильно подобрать?
Столкнулся с проблемой. Для моей трехфазной нагрузки достаточно автомата на 16 А. А выключатели нагрузки в магазине видел минимально на 20 А. Как я понимаю, выключатель или рубильник в любом случае ставится после автоматов защиты. Как правильно решить проблему?
В советское время выключатель нагрузки был тем-же автоматом но без автоматики и его номинал (единственный) был равен максимальному номиналу автомата в этом корпусе.
Итого ставь на 20 А
Татьяна Голобородько
Вот в начале новых времен довелось поработать на небольшом швейном производстве. Там все было сделано профессионалами. В один из дней швея отключала машину (трехфазная) и выключатель полыхнул, а общий автомат ( еще советский) даже не шелохнулся. Поэтому у меня и возникли сомнения. Как я понял, автомат ставится после рубильника и их номиналы одинаковы?
автоматы защиты есть- этого вполне достаточно. а рубильник- ставь хоть на 100 Ампер (если в щит влезет) - это не защитный аппарат. он обеспечивает ВИДИМЫЙ РАЗРЫВ цепи. прибор безопасности так сказать...
Рубильник ставится до автомата защиты.
Но по такому скудному описанию трудно дать корректный ответ.
автом. выключатель по номинальному току 16А и УЗО на 20А...
Искать подходящий, или смотреть на сильно ли много больше мощности автомата, сможет ли он вовремя защитить от перегрузки
Нагрузка бывает разной. Если двигатель например то автомат немного с запасом и категории Д
Рубильник ставится надежный и до любых автоматов защиты - чтобы все что может отказать можно было бы безопасно заменить
Что то как то запутанно объяснил. Что ты подразумеваешь под выключателем нагрузки? Есть устройства, называются ВН и ВНП (это и есть выключатели нагрузки), но они устанавливаются в сети от 6 киловольт. Автомат защиты, как ты его называешь (правильно: автоматический выключатель) - может устанавливаться без всяких рубильников. Трехфазгые автоматы есть номиналами 10, 16, 20, 25 и далее ампер. Редко, но встречаются автоматы и на 6 ампер. То есть тебе надо просто найти трехполюсный автоматический выключатель на 16 ампер и установить его. От него уже запитать однополюсные автоматы, идущие на конкретную нагрузку: розетки, свет и т. п. Или я чего-то не понимаю. Опиши проблему конкретней: чьи это требования, есть ли проект или тех. условия, кто заставляет ставить автомат и рубильник, для чего (дом, дача, производство).
Татьяна Голобородько
Да, поясняю. Запитывается трехфазный стабилизатор напряжения без ноля, и дальше через фильтр аппаратура. Из щитовой здания питание идет в мое помещение. Поставили у меня щиток. Возник вопрос: ставить только автомат защиты, тогда придется его каждый день включать-отключать? Или дополнительно поставить тот самый ВНП. В загашниках нашелся на 32 А. Но это все-таки много?
Это у тебя похоже в гараже или на даче? Ты опиши проблему подробнее.