Один электрик говорит, что автомат подбирается по проводке и никак иначе. По сечению.
Другой говорит - что надо учитывать нагрузку. Якобы незачем ставить по сечению например автомат на 32 ампера, если нагрузка у тебя всего 10-15 ампер.
Кто из них прав?
Техника
Как правильно подобрать автомат?
Сечение провода должно соответствовать нагрузке, следоаательно эти параметры взаимосвязаны.
Эля .
Сечение провода не должно соответствовать нагрузке, оно должно быть не меньше, чем необходимо сейчас, но лучше больше, значительно, с учётом максимально возможной нагрузки для данного помещения. А уж автомат ставить под нагрузку, которая есть сейчас. Возможно так ?
Автомат (как и сечение проводки) выбирается исходя из предполагаемой нагрузки.
Правильно сперва проводку подобрать по нагрузке, а потом уже автомат по проводке.
А для точной защиты по току нагрузки применяется другое устройство - тепловое реле. Там можно хоть десятые доли задавать. Для устройств с двигателями актуально
Все правы
тут проводка одного сечения от ввода до последнего автомата
и автоматы по сечению не выбираются (провод и алюминиевый может быть с большим сечением).... первого электрика шли нах*й да и второго все равно необразованные черти.

Сечение провода определяет максимально возможный устанавливаемый автомат (если будет стоять слишком "мощный" - сгорит проводка, но автомат гордо останется включённым . Нагрузка (максимально-возможная) определяет оптимальный автомат для Ваших условий. Поставите помощнее, чем реально необходимо - не сработает при аварии и сгорите, или потеряете технику. Поставите избыточно "слабый" автомат - будет часто и неоправданно выключаться. Но : Если у вас стоит автомат на 25 А, а в качестве нагрузки провод к приёмничку или настольная лампа с тоненьким шнурком - то при замыкании эти проводочки загорятся, расплавятся, испарятся, а автомат этого не "заметит". Эти проводочки умирают при токе в 2 -5 А, что несколько меньше тока срабатывания автомата, на короткое замыкание, примерно в 50 раз.
оба правы.
Начнем со второго- выбираем по нагрузке, затем проверяем по сечению.
Здесь логическое И и по нагрузке и по сечению.
Автомат и поводка подбирается под нагрузку!
Автомат выбирается по номинальному току комбинированого расцепителя и максимальному рабочему току нагрузки, либо по ном. току электромагитного расцепителя и максимальному пусковому току, с проверкой по минимальному току КЗ.
Выбор сечения проводника - вопрос отдельный!
Оба правы по своему. Если у тебя проводка на 32 А. , то и автомат можно выбрать на ток до 32 А. Номинальный ток для этой проводки. Или выбрать автомат с учётом нагрузки, но не более 32 А. То есть в твоём случае любой, в пределах от 0 до 32 А.
Оба правы и оба не правы.
Нельзя судить абстрактно, надо рассматривать конкретный случай.
Если это автомат через который запитана квартира, и нагрузка подключаемая через него все время меняется случайным образом, то тогда конечно надо выбирать по проводке и по другим элементам сети, через которые идет ток, чтобы он обязательно защитил их от возгорания при перегрузке. Если поставить меньше, то возможности проводки будут недоиспользованы.
Если же через этот автомат включен один электродвигатель, то очень хорошо выбрать этот автомат таким, чтобы он защищал этот двигатель в дополнение к тепловому реле. Я всегда стараюсь так делать и это спасло уже немало моторов от сгорания. При этом проводка может быть с запасом. Допустим раньше стоял мотор 11 кВт, а затем вместо него поставили 3 кВт, проводка понятно осталась прежняя. Ничего страшного не будет если оставить старый автомат и поменять только тепловое реле, но если заменить и автомат, то защита мотора будет более надежной, дублированной.
п1, автомат должен по току не больше применённого провода, п2, дальше смотрим какая нагрузка, "меньший" всегда можно, если п1 соблюден
Автоматы защищают проводку
По нагрузке и сопротивлению цепи фаза-нуль в самой удаленной точке сети, которую защищает этот автомат. Уставка магнитного расцепителя должна быть меньше, чем 80% напряжения сети (это с учетом "просадки при к. з.), деленных на сопротивление цепи фаза-ноль. Уставка теплового расцепителя должна быть больше, чем ток нагрузки.