Техника
Как правильно подобрать звуковой усилитель
Народ, подскажите пожалуйста. У меня 5 колонок общей мощностью примерно на 300 Вт, каждая из них имеет сопротивление 8 Ом. Какой усилитель звука мне подобрать, каким должно быть его сопротивление (это основной вопрос)?. (колонки Sven HP-514T)
Выходное сопротивление усилителя обычно в сотни и тысячи раз меньше, чем сопротивление его нагрузки. Если бы выходное сопротивление усилителя было бы равно сопротивлению колонок, то при их подключении напряжение на выходе усилителя падало бы в два раза и выходная мощность была бы во много раз ниже, чем это возможно.
Таким образом, если есть желание подключить по две восьмиомные колонки параллельно на каждый выход усилителя, значит, нужно искать усилитель, способный работать на колонки сопротивлением 4 Ома. Это должно быть прописано в его характеристиках. Мощность усилителя не должна превышать мощность колонок. Лучше иметь некоторый запас, хотя бы процентов двадцать или, лучше, побольше. Скажем, если каждая колонка имеет максимально допустимую мощность 60 ватт, значит, на каждый канал будет приходиться по 120 ватт. Следовательно, чтобы не сжечь колонки, ищите усилитель с максимальной мощностью не более ста ватт на канал и предназначенный для работы на четырёхомную нагрузку.
P.S. Надо ещё помнить о синфазности включения колонок. Ну и понятно, что колонки должны быть одинаковые.
Natasha Kasatkina
Извините, а не могли бы ва сказать, что такое "Синфазность включения"?
Юра Синев
ну хоть один знающий нашелся. а то сопротивление усилка должно быть равно сопротивлению колонок.
Динамики этой системы=СЧ- 10 ватт, НЧ- 20ватт, не больше.... пойдет любой усилок 2 по 50 ватт, только схему нужно собрать так, что бы общее сопротивление нагрузки соответствовало параметрам усилителя, 8, или 4 ома....
такоеже сопротивление должно быть и у усилка, а что касается мощьности то тут мнения расходятся, я всегда советую или равный или чуууууть слабее чтобы колонки на максимуме не спалить
Если по две то 8ом + 8ом будет 16ом это надо учитывать а бытовые усилки помоему не работают с 16ом
ты уверен, что мощность именно такая?