Техника
Почему в радио используются катушки а в звуковых усилителях нет?
Если представить динамик как катушку(источник колебаний ) то почему говорят что на верху Останкинской башни слышно(видно) как вибрируют вибраторы антенн...получается что в радиотехнике источником возмущения является антенна а не катушка...а зачем тогда нужна катушка?
как работают типы антенн можете узнать по ссылки https://ru.wikipedia.org/wiki/Антенна
Колебательный контур - что это такое и как он работает https://radiostorage.net/527-kolebatelnyj-kontur-i-ego-rabota.html
Светлана Тетерина
спасибо...вот эту картинку из ссылки я вообще не понимаю...а вы понимаете?

Антенна производит возмущение поля.
Катушка в динамике производит МЕХАНИЧЕСКУЮ РАБОТУ
магнит, катушка, отталкивание, втягивание, туда-сюда...
И если кто-то говорит , что антенна там вибрирует, лампы шелестят, арматура искрит или еще что, то не забывай, все эти побочные явления- ПОБОЧНЫЕ, возникают при прохождении гигантских мощностей в сотни и тысячи киловатт. Там не то , что антенны, волосы на одном месте завибрируют.
А динамик качает паскали звукового давления при мощностях в единицы ватт.
А почему? Правильно , потому что катушка, магнит.
что касается радиочастотного тракта, то элементы, имеющие индуктивность, в виде классических катушек , применяются на частотах от сотен кГц до сотни МГц . По мере приближения к ГГц они уже из катушек переходят в иной вид. Ибо уже и 1 виток - дохрена.
Ну а с приходом DSP и таких индуктивностей почти нет, все процессором обрабатывается. Только диапазонный фильтр на входе/выходе , и больше нету нихрена.
Светлана Тетерина
получается в радио источником возмущения является колебательный контур
где антенна играет роль конденсатора С?

В старых усилителях (ламповых) использовались и "катушки"
В современных "радио" катушек уже нет. Они цифровые.
Катушки -это пережитки прошлого.
Ирина Чернакова
антенны на вышке могут вибрировать только от ветра.
а нормальное радио с катушками намного лучше цифровых.
и оно не будет заикатса и пердеть при слабом сигнале.
1 - Катушка - это часто -- простой ПРОВОД - Свернутый по спирали
В Радиоприеме - Его часто сворачивают, чтобы просто УМЕНЬШИТЬ ГАБАРИТЫ изделия
Если ее распрямить - будет та же катушка фактически....
2 - АНТЕННЫ - вибраторы....
Есть разные типы -- настроенные НА саму волну, на половину ее длины, на четверть длины и так далее...
Так антенны настроенные, например на ПОЛНУЮ длину -- Это ТОЖЕ ПРОСТОЙ ПРОВОД или ШТЫРЬ, равный по длине -- ДЛИНЕ ВОЛНЫ...
Длина волны считается грубо по формуле
300 / F , где F - частота сигнала...
Так для частоты 100 МГЦ -- УКВ --- длина волны равна 3 м. - значит и ДЛИНА антенны должна быть 3 метра
А для частоты 10 МГц -- КВ диапазон -- уже длина равна 30 метрам...
Для 1 МГЦ -- равна 300 метрам
Интересно, где в комнате ты поставишь такую антенну...
Поэтому РАНЬШЕ брали провод длинный , сворачивали спиралью и вешают между домами, например...
Потом нашли способ - делают Антенну 1/4, 1/8 ДЛИНЫ и так далее
Но при этом сигнал получали слабее
Чтобы усилить его делают дополнительные плечи на антенне
Вот типа этого
--
2 - АНТЕННЫ - вибраторы....
Длина волны считается грубо по формуле
300 / F , где F - частота сигнала...
Для 1 МГЦ -- равна 300 метрам
Но при этом сигнал получали слабее
Вот типа этого
--

в современных усилителях d класса на выходе катушки дроссели
Иван Косенков
катушек может там и не быть так как в динамике есть уже катушка
да и катушка нужна плюс параллельно конденсатор
что бы убрать помехи
например унч на микросхеме 8002
Извиняюсь что влез в ваш ответ
что бы убрать помехи
например унч на микросхеме 8002
Извиняюсь что влез в ваш ответ