Техника

Как правильно подобрать напряжение на устройство постоянного тока .

- имеется устройство, рабочий вольтаж от 3.5 В до 36 В а также имеются элементы 18650 ( литиевые аккумуляторы 3,7 вольт ) и возник вопрос как подключать аккумуляторы - можно подключить параллельно скажем 5 акумов ёмкостю 2.2 амперчасов, таким образом получится рабочее напряжение 3.7 вольт и 11 амперчасов или соединить акумы последовательно получая при это напряжение почти 20 вольт но ёмкость 2.2 амперчаса . Как правильнее, как лучше ?
Медет Комеков
Мня бы подключил параллельно, предварительно выровняв напряжения на аккумуляторах с точностью до 0,05в. Параллельное подключение - самое простое как для эксплуатации, так и для ремонта. И никаких проблем для аккумуляторов и их срока жизни при таком соединении не встречал.
Алексей Головащенко
Лучший ответ
Если устройству хватает 3,5 вольта подключи один аккумулятор. Зачем городить большую батарею.
Ирина Саргсян
18650 параллельно больше чем 2 штуки ставить рисковано, и то берут новые подбирая по внутреннему сопротивлению, а последовательно только через BMS. контроллер на каждую пару, т. к. перезаряд выше 4,2 и разряд ниже 3 в, для них смертелен, есть чудики и по 10 штук ставят параллельно на велосипеды, так у них денег куры не клюют, и покупают их по 200 - 300 штук, конечно имея прибор контроля емкости и сопротивления
Медет Комеков Ну зарядка по любому идёт каждому элементу отдельно в стандартном зарядустроистве с полным контролем тока зарядки и. т. д. а слишком большая разрядка им не страшна .(в стандарте 2.5 вольта) так как основное количество элементов имеет встроенную защиту. А вот вопрос почему больше двух штук рискованно ставить параллельно актуален .Поясните ?
Что за часы, что от 36В питаются??
Обычно 18650 подключают через BMS.
Шашков Сергей
Медет Комеков Вот такие вот и питаются от 36 вольт а 18650 запитываются через ПМС
"имеется устройство, рабочий вольтаж от 3.5 В до 36 В" - не пиз*ди. Нет такого устройства.
Медет Комеков А вариант что ты слишком тупой и просто не знаешь о таком не вариант?
чёзабред ?
Zhenya Kasyanovich
Ты заряжать акб хочишь или че?
Медет Комеков Запитать устройство.
ну а что устройству нужнее?
высокой напряжение или автономность?
Медет Комеков А как это понять?
Параллельно - последовательно с учётом габаритной ёмкости, токовой нагрузки и токоодачи. Сложное дело... Порешать от балды не получится, надо иметь изделие куда можно встроить.
Медет Комеков Электорнние часы, минимум тока
а какая номинальная мощьность пишет на часах? Если пишет не от и до а какое-то значение, то не имеет значение, какое напряжение блока батарей ты сделаешь (в пределах номинального конечно, соединяя паралельно/последовательно) просто на большом напряжении будет менше тока потреблять, поетому время работи будет таким же
Taniuska ;)
Медет Комеков Спасибо. Значит не всё так плохо и кто то даже понял что я спрашиваю .