Техника

Как правильно подобрать резистор к светодиоду?

Есть 10вт диоды, питание от бп через резистор. Возникают следуют следующие вопросы:
Допустим падение напряжения на диоде. Значит ли это, что при питании 13в с резистором будет 12в на диоде, а при повышение напряжеия до 14в на диоде останется 12в, а сила тока повысится?
То есть, при подборе резистора нужно найти вначале его падение напряжения и подбирать резистор под силу тока?
2 вопрос.... Ручное высчитывание... Питание 13,8в, если при питании 12,5в на диоде окажется, допустим 11,8в, то получается 13,8-11,8=2в (падение на резисторе при питании 13,8) выбираем ток в 800ма. Значит 2/0,8=2,5ом и 1,6вт (резистор 2,7ом 2вт)
Всë верно? Или при повышении питания увеличивается и напряжение и сила тока?
Есть он-лайн калькуляторы.
Николай Ермилов
Лучший ответ
Если речь идёт вот о такой матрице, СОВ диодах или подобном (нет просто диодов 12V !) , то ему нужен источник тока. Но сделать его из резистора с питанием + 1 вольт очень сложно. Питание надо выбирать хотя бы на 30% больше рабочего.
Если это кислотный АКБ – можно подобрать в ручную (вычислить лишь приблизительно) Но если он будет связан с зарядкой (генератором авто) всё будет работать либо с недогрузом, либо с перегрузом. +1 вольт – очень маленькая ∆...

А расчёт формально верный !
Татьяна Бакиняева Да, такой диод, но китай) На джуме заказывал, так что верить данным такое себе.... Опытным путём выяснелось, что падение около 9,2-9,3в.
Есть резистор 3,3ом 2вт, выставлял 12,1в, питание вначале было около 11в и постоянно падало, в итоге начал греться, опустил питание до 11,5, ниже 9,3в начал стабилизироваться, а так постепенно падает напряжение на диоде.
В итоге решил взять 4,7ом 5вт резисторы и поставить 13в питание (Питание от БП для светодиодной ленты, но т. к. от него ещё питается автомобильный усилитель занижать питание не могу)
По факту (опираясь на 9,2в падение) получится 9,2в и 810ма
И даже если предположить, что падение на диоде будет 8,5в выходит 960ма, много, но надеюсь не смертельно
Проще рассчитать на этом калькуляторе и не парить мозг http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
Все считается элементарно, мощность известна, надо еще напряжение падения знать, и ток легко считается....
Допустим, рабочее паспортное напряжение светодиода равно 9 вольт, а рабочий паспортный ток - один ампер. Допустим, напряжение полностью заряженного аккумулятора равно 13 вольт.

Тогда резистор должен быть равен (13-9)/1= 4 ома.

На этом резисторе будет выделяться мощность 4*(1*1) = 4 ватта. Ближайший стандарт мощности для резисторов, вроде 5 ватт. Вот его и покупаем. Или делаем самодельный из проволоки.
Ольга Радюкова
при повышении питания увеличивается и напряжение и сила тока, поэтому лучше добавить стабилизацию. напряжения или тока.
Или...
Юля Зимина
Диод работает как стабилитрон, то есть на довольно широком диапазоне токов имеет примерно одинаковое падение напряжения. Так что, резистор считается по классической формуле: разность напряжения питания и напряжения на диоде поделить рабочий на ток диода. Всё.
Ильяр Алиев