Техника

Количество резисторов для светодиодов

Почему когда напряжение допустим 12v, можно подключить пару светодиодов к одному резистору. А когда допустим 3v, нужно каждый светодиод подключать к резистору?
Что помешает при 3v, соединить все одним резистором?
светодиоды нежелательно соединять параллельно, из-за разброса характеристик ток распределится неравномерно, хуже того, тот светодиод, через который пойдет больший ток, будет греться сильнее, что перетянет на него еще больший ток и так - пока не сгорит или нагрев не станет компенсироваться теплоотдачей.
Лариса Мацкина
Лучший ответ
Потому что каждому диоду необходимо напряжение, достаточное для открывания. Если светодиоды соединены последовательно, то они ДЕЛЯТ между собой предложенное напряжение. 3 вольта поделить пополам - будет 1.5 вольта, а этого недостаточно для открывания светодиода. Поэтому они не загорятся, даже если никакого резистора не добавляешь.

Большинство недорогих светодиодов работают при напряжениях 2.5-3.5 вольта. Если у тебя есть 12 вольт, ты можешь ими (с помощью резистора) питать и 1 светодиод, и 2, и 3. А вот 4 - уже как повезет. А 5 - уже точно не загорятся.
Не путайте параллельное и последовательное подключение. При последовательном ток во всей цепи одинаков. А при параллельном токи через каждый СИД разные.
Виталий Пронин
Разные цепи. Первая параллельная, вторая последовательная.
Читай закон Ампера !
Оксана Гончар
5*3 =15 они просто не засветятся, 4 штуки еще пойдет....
ничто не мешает
Одному светодиоду надо примерно 2.8 вольта. Двум штукам последовательно надо будет 2.8+2.8 =5.6 вольта. Если меньше, они просто не засветятся.

)
Noriko Koneko
Получится неравномерность свечения.
Евгений Сусоев
Попробуй, запитать цепь (пример) цепь из диодов с падением 12 вольт от источника 3В, как думаешь???
Андрей Крючков
светодиоду самое малое надо 1,7 вольта, сверхярким около 3-х, поэтому последовательно к 3-м вольтам нельзя подключить более одного...
Ек
Екатерина
На рисунках соеденения совершенно разные,, параллельные на 3х v и последовательное на 11,5v
Nurlan Karymov