Техника
Так, резисторы для светодиодов, чё делать?
В фонарике 23 лед. Раньше там стояли 3 батарейки на 1,2в. заменил на два липо 16850 параллельных. Работало долго. но чёт перезарядил аккумы до 4,08в и светодиоды начали дохнуть. Их я заменил. позже как приедут ещё два аккума поставлю через драйвер. Там на входе сколько угодно вольт, начиная от 5, а выход настраивается. Ща в цепи до 4в. Пока надо как то сообразить через резистор так как нужен фонарик срочно. Калькулятор показывает такую схемку. А нахрена резисторы для каждого светодиода? Они у меня на платке все параллельно подключены и перепаивать и ставить 23 резистора это жесть. они и не влезут. А один низя воткнуть? Всего то нужно ограничить максимальное напряжение и ток на время. Еси ставить один, он такой же должен быть или другого номинала? как считать?

диод есть? он погасит напряжение 0,7 вольта
В данном случае резистор лучше простого диода. Но сначала вопрос: какого цвета светодиоды? и какое сопротивление резисторов? 240 ом - это нереально много
Какого размера светодиоды? обычные круглые 5мм с линзой. Или "блохи" SMD?
Руслан Брусенцев
Да, обычные белые направленные с линзой 5мм
"А нахрена резисторы для каждого светодиода?" - а потому, что не бывает двух одинаковых светодиодов, хоть какой-то разброс, но будет. И, добавляя вопрос "А один низя воткнуть?" - можно, но тогда его рассчитывать надо с запасом в сторону увеличения. Если его поставить по сопротивлению впритык к расчётному, то с/д, у которого потребление больше остальных, может быстро погореть. И ток, который нужен для N с/д, пойдёт на N-1 с/д, и они начнут гореть ещё быстрее.
А ещё, когда резюк для каждого с/д (маломощного) свой, то резюки можно поставить практически любой мощности рассеивания, хоть SMDшки. А когда будет один на десяток-другой с/д, то мелкий SMDшный общий резюк может пустить дым, поэтому мощность рассеивания тоже надо иметь ввиду. Для такой гирлянды из 23 с/д надо будет резюк, думаю, минимум на 0,5 Вт, чтоб даже не нагревался.
Поставь один сразу после батарейки, 10...16 Ом. Хотя, для каждого отдельный резистор более грамотное решение.
Фонарик совсем г-но похоже, выбрасывай.
Руслан Брусенцев
Да, но пока другого нет.
Ток светодиода 10 мА, падение напряжения на светодиоде 1,5 В, напряжение питания 6 В, требуемое сопротивление (6-1,5)/10=0,45 кОм.
Руслан Брусенцев
там не один светодиод, а 23 параллельно. ток по-любому больше должен быть.