Техника

Помогите подобрать автоматы по мощности. Электрика.

Здравствуйте, делаю дома ремонт, 4 комнаты, разводку всю по квартире делал сам, с автоматами никогда не связывался, прощу совета.
Ситуация:
В каждой комнтае 2(3)х1.5 Нум на свет и 3х2.5 Нум на розеточную сеть.
Какие автоматы брать
Из техники и группировка:
1. Посудомойка.
2. Стиральная машина.
3. Духовой шкаф и микроволновка.
4. Теплый пол 6 кв. м. 900 ватт
5. Светодиодная лента 10 м 5050
6. Кондиционер
7. Свет кухня, коридор, туалет, ванная.
8. Розетки кухня, ванная. (На кухне кофе машина, чайник, измельчитель пищевых отходов, грилль, аэрогрилль, мультиварка, комбайн и т д) Но сразу все работать не будет
9. Розетки комнаты. Тут мне сказали, что 4 комнаты на 1 автомат вешать не вариант. Это так? Можно по человечески только 2 провода подвести.
10. Свет комнаты.
11. Холодильник.
Все автоматы в квартире + автомат с УЗО на 40А
На лестнице вместо пакетника хотел повесить 40А, электрик сказал только 25 поставит. хватит? Иначе все выгорит в проводке ддома, т к всего 4 квадрато где-то подведено и он получит люлей.
Да, на 4 квадрата больше 25А не поставить без люлей)))
Если правильно сделанно, то щитка в подъезде 10 квабратов, с защитным автоматом на 40А.
Отдельная ветвь для кондера, отдельно для посудомойки (если она со своим нагревом) На свет 10А комбинация автомат/узи, на розетки (минимум две цепи) 16А комбинация автомат/узи. На кондер автомат 20А (учитывая пусковой ток. Узи не надо). На посудомойек 16А авт/узи.
Vadim G
Лучший ответ
Виктор Янков 10 квадратов, вы смеётешь шоле, у них в стояке может и 10 не быть
Виктор Янков но должно быть 16,конечно, новостройка-же
постановка не верна
в зависимости от сечения жилы, условий прокладки и материала кабеля выбирается автомат
классически розеточные группы 2,5мм2 меди под 16А, освещение 6А, под ним 1,5мм2 (так много по условиям мех. прочности)
Виктор Янков
Виктор Янков нюм бывает не нюм, ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-191460.html
ввг нормального производителя, сева и тд моё всё
Виктор Янков узо у меня на двушку - четыре штуки минимум получается
табличку правильно составляете, распишите нагрузки и думайте - хватит одной линии в комнату на розетки или две надо

кухня это вообще самое энергоёмкое и не понятное, пока не определились, что на ней будет, какой именно мощности
Николай Иванов Необходимо учесть так же способ прокладки кабеля (открытая/скрытая), а так же количество жил.
Автоматы защищают кабель от перегруза (для непонимающих слово)... Запомните это...
Нельзя использовать автомат на ток отключения, больший, чем грЁбаная Ваша разводка (кабель) может держать...
1,5 квадратов - 16 А автомат...
2.5 - 20-ый вешай...
Роман Корнеев
40А это много для квартиры, все равно что напрямую подключить, быстрее проводка в подъезде сгорит чем он отключится. Автоматы нужно ставить отдельно на освещение, на кухню и на комнаты. На комнаты желательно конечно по отдельности на каждую, но это не обязательно. Можно один на все, но дополнительный автомат лишним не будет. Ток подбирайте по нагрузке 1А= примерно 2.2 кВт и добавьте +10% запаса.
Дарья Караваева 1 ампер это 220 Вт
рекомендую сразу и телевизионную разводку рассчитать. сколько раз сталкивался, что после ремонт ни в одной комнате тв нормально не работает.
Роман Корнеев Необходимо подсказать, как именно рассчитать телевизионную проводку...
А то не хочется сталкиваться с тем, что "после ремонт ни в одной комнате тв нормально не работает"
Спасибо!
ПУЭ Вам в помощь, и формула расчета мощности
Один килаватт = четыре с половиной Ампера
(в среднем)
*M
***pro100_ Maks_***
Руслан Ерболатов Среднее - это не точное. Если все потребители расчитывать по - среднему, к итогу будет большая погрешность.
Выбирайте на http://eskatel.by/ Автоматические выключатели
Путевые выключатели
Магнитные пускатели
Кабельная продукция
Измерительные приборы
Кнопки, тумблеры
Пакетные выключатели
Предохранители
Реле
Рубильники
Трансформаторы
Установочные изделия
Устройство защитного отключения
Щитки, ящики
Светильники
Электролампы
Светодиодные ленты
Электромагнитные муфты
* Руслан *
Работаю электромонтером, но так как нет желания писать много буков, чтобы дать основу своему ответу, то советую просто мне довериться и поставить такие автоматы. Значит, автоматы все однополюсные с характеристикой "В"... (не С)... 1,2,3,4группа - В10А, 5-я группа В5А, 6-я В10А, 7-я В5А, 8-я В16А, 9-я В16А, 10-я В5А, 11-я В5А
Роман Корнеев Буков получилось много, вопреки обещаниям....
Ренат Баймурзин Я тоже работаю электриком...
А что вы не посоветуете человеку дифзащиту поставить на группы кухни и санузла?
И что не стоит диф вводной ставить-чтобы в случае чего не разбивать коленки и носы по пути до щита, и дети испуганные чтоб не рыдали.
Уж если есть желание особое, то пожарное УЗО на 100мА или селективное УЗО на 30мА. Но оно дорогущее...
Руслан Ерболатов Неправильно. Сказано все на бум. Учите ПУЭ и формулы!