Техника

помогите подобрать(расчетать) сопротивление и мощность переменного резистора для управления вращением эллектромортора

мотор на 24вольта,41ватт,1.7ампера.
желательно про мотор больше сведений. А так
узнаем сопротивление мотора:24 делим на 1.7 получим =12. Ом. если поставишь такое сопротивление, то напряжение упадет в два а мощность в четыре. Мощность же 12 х 1.7 = (24) Вт. И где ты будешь искать такой переменник. Дай полные данные про двигатель.
Раиса Пацева
Лучший ответ
Анна Лисовая Можно взять проволочный переменный резистор из кабинета физики :)
Yusuf Bayramov Напиши как посчитал что мощность упадёт в 4 раза.
Yusuf Bayramov Я проверял практикой. Я не утверждаю но говорю что даю 80 % что это так. Я изодня в день конструирую схемы. Мне интересна область радиолюбительства давно. От этого и говорю как с чем я сталкивался при конструировании схем. И мне на пути с самого детства попадались люди преклонного возраста у которых аргумент был что мол я пенсионер не спорь со мной. Интересуюсь электроникой со школы с первых классов или даже раньше. Мне не холодно не горячо от того что вы пенсионер. Я вам дал пример попробовать с резистором и подумать над тем что я сказал.И выбрасывать это не стоит. Пенсионер вы или нет это не даёт вам преимущества. Можно быть пенсионером и меньше знать. Я уважаю людей независимо от возрастов. И если пятилетний малыш будет лучше понимать происходящие это недаёт преимущество тому кто старше но понимает меньше. Я не заявляю ничего. Я 100 пенсионеров радиотехников на своём пути встречал не понимающих сути процессов. Мне возраст ничего не даёт. Вот если бы вы сказали сколько времени вы зан
Мощност резистора не менее 50Вт. сопротивление в пределах до 100Ом.,Смысл в такой регулировке не очень великий,при изменении нагрузки обороты будут меняться.На малых оборотах большая часть энергии будет превращаться в тепло на резисторе.Выше написали про ШИМ регулировку,на данный момент самое надежное,нужно только подбирать под конкретный двигатель.Только что прочитал что мотор вентильный....без вмешательства в эл.схему мотора задачу не решить .Эл схема будет поддерживать обороты в пределах от 16 до 28 Вольт(по документации на данную серию),дальше или сработает защита ,если таковая в наличии или другие варианты.
Можно попробовать,если просто коллекторный то с вышеприведенными резисторами будет работать.Можно использовать "вариатор " от печки автомобиля и переключатель будет три скорости.
А К
Там если возьмёшь в два раза больше сопротивление относительно 24В это 48 ом. То ток на двигатель упадёт в два раза 1.7А : 2 = 0.85А. А если возьмёж в 3 раза больше 24В * 3= 72 ома то упадёт 1.7А : 3 =0.566А . Ну и следовательно двигатель будет крутиться примерно в такихже соотношениях(от силы тока). Смотря какой двигатель. Там от сопротивления будет падать ток а напряжение практичесски такоеже после резистора может на 0.5В меньше. Мощность резистора выщитываеться по формуле IU=W Напряжение тебе известно24в подставляешь только значение тока в зависимости от резистора, вот и всё
Александр Тришков Немного неравильно подсчитал. Вобщем если взять 24 ома то ток будет 1 А если взять в 2 раза больше сопротивление чем напряжение питания то ток упадёт в два раза ОТНОСИТЕЛЬНО 1 А.(24ом) тоесть 1:2 =0.5А и т.д. Насчёт Виктора наскова пока разбираюсь есть мноо разных подходов одни дают мой результат другой его, сейчас ищу у кого ошибка.
А не проще-ли изготовить обыкновенный блок питания с регулируемым напряжением.
Автор Б.Иванов "Энциклопедия начинающего радиолюбителя"
Дарья Дикарева как любим мы словяне,отвечать вопросом на вопрос. если бы мне нужен был блок питания с регулировкой напряжения,я бы так и спросил. мне нужен переменный резистор и лучше было бы если вы мне скажете подойдёт ли ппб-25е 15 Ом для мотора с такими данными?
лучше всего управлять мотором -изменять частоту напряжения .Пример----эл. дрель с регулятором
Александр Большаков Бред!
Какая частота при постоянном токе? Посмотрите на его эл.двигатель.
У электродрели частота не меняется, разберите, посмотрите.
А изменять частоту может частотный преобразователь, но его стоимость не сопотавима с вышеуказанными требованиями.