Техника
переменный резистор перекроет 220 вольт с розетки? чтоб сделать регулятор мощности
Можно уточнить задачу (для чего питание)?
Аленушко
хочю лампу регулировать
Для лампы накаливания резистор нужен размером с валенок, и контакты изолированы, а то долбанет так, что новеньким так и останешься....
Аленушко
ясно
Закон Ома, из школьной программы, дает ответ на этот вопрос.
диммер купи и не епи мозги у меня похожий на 250вт

Аленушко
СКОЛЬКО СТОИТ
Зависит от параметров резистора. Необходимо помнить, что это весьма неэффективный способ управления нагрузкой - для этого нужен мощность, превышающая мощность нагрузки
Смотря для чего. Ты представь, сколько мощности будет выделяться на самом резисторе, и какое количество тепла придется от него отводить. А переменики, как правило, совсем не предназначены для отвода тепла, конструкция не позволяет это по-человечески организовать.
Не стоит оно того.
Аленушко
а как сделать чтоб не выделялось тепло и небыло перенагрузки на резистор, поставить больший номинал ?
можно. только мощность резистора должна быть больше мощности нагрузки.
если присобачить ещё и тиристор\мощный транзистор, и этот переменник будет им управлять, то да (если ещё по номиналу подойдёт..).. Напрямую-изойдёт дымом и на том всё закончится, особенно если нагрузка приличная. Тут реостат нужен ватт на 500,таким способом в древности (60 и более лет назад, ХХвек) регулировали ток/ напряжение, когда не было силовой электроники
Регулятор делают из МОЩНОГО транзистора.
А на базу - ставят обычный переменник.
А то, что Вы пишете - называется РЕОСТАТ.
У меня был такой - намотанный нихромом 0,5 на
фарфоровой основе диаметром 60 мм и длиной - 50 см.
Есть устройство - "замкнутый реостат" - это обычный АВТОТРАНСФОРМАТОР
типа ЛАТР
А на базу - ставят обычный переменник.
типа ЛАТР
Аленушко
есть транзисторы. какой мощности надо, КТ829А ПОЙДЕТ ?
Перекроет конечно в принципе. Просто для нагрузки 100Вт потребуется резистор мощностью 99Вт. И это не только будет нехилый нагреватель при работе, но ищё и постоянный риск поражения электрическим током.
Заново изучите закон Ома.
Регулятор мощности можно сделать только для установок, регулирующих ток в зависимости от каких-то условий.
Практически сегодня это строится на импульсных преобразователях частоты.
У вас же есть только напряжение и можно сделать только регулятор напряжения, реостат в элементарном смысле.
Аленушко
ну да
Перекроет, если он ЗДОРОВЕННЫЙ.
Заодно и погреешься.
Для светодиода пойдет наверное ватт на 0.125