Техника

Хрипит переменный резистор

стоит переменный резистор на регулировку громкости усилителя, но когда его крутишь то появляются хрипы, это проблема частенько возникает на сколько я знаю, можно ли как нибуть убрать хрип во время движения без замены резистора?
Самый надежный ремонт- разобрать его, отогнув лепестки, с оси снять стопорное кольцо с разрезом и ось вынуть. Мелкой шкуркой 00 потереть металлический токосъём- кольцо вокруг Оси. Окисел и вызывает шуршание между двумя пружинящими контактами на текстолитовой пластинке, закреплённой на оси и кольцевым токосъёмом. Может помочь и полкапли смазки WD-40 на эту подковку, она растворяет окисел. Но не масло! Не смазывать и графитовую подкову с черным резистом! Здесь только сухое трение с чистыми пружинящими контактами.
Сделаете так- почувствуете себя Мастером по ремонту!

Ибагуль Умирбекова
Лучший ответ
А заменить резистор - дело 10 минут и 5 рублей.
На некоторое время поможет, если накапаешь ему внутрь жидкого машинного масла.
Все попытки реанимировать как мертвому припарки. Если поможет, то только на небольшое время. Ты просто продлишь его агонию. Так что только замена на новый.
Резистору цена 60 - 150 р, и стал бы я ставить грошовые опыты с реанимацией, чем проще замены на новый, и проблема ушла....
Можно, заменой резистора на очень долго, его смазкой (проводящего слоя) на некоторое время.
разобрать и смазать
Jambaev A.
смазка и чистка поможет лишь при небольшом механическом износе, при заметном-это мёртвому припарка-только менять...
Джеки Такер
без замены, нет
выернуть на максимум и регулировать на источнике
Олеся Кочет
можно разобрать резистор и натереть дорожки грифелем или сместить ползунок вбок
Капнуть внутрь машинного масла..
можно смазать мягким маслицем но поможет не на долго
Старейший способ - если резюк не проволочный, то наштриховать графита от простого карандаша 2 или 3 мягкости (2М или 3М)
Кaзбeк Амaнжолов
собсно никак. Можно попробовать разобрать и смазать резистивную дорожку вместе с ползунком
Даня Новикова