Техника

как в этой схеме подключать переменный резистор r1 вместо постоянного для регулировки громкости

R1 нужно подобрать, добиваясь напряжения на коллекторе транзистора V6 равного примерно половине напряжения питания. А для регулировки громкости вывод конденсатора С1 подключить к подвижному контакту переменного резистора. Но проще R1 подобрать постоянный резистор и оставить его в покое (постоянный резистор проще подобрать чем переменный) , и включить отдельный переменный резистор по входу для регулировки громкости.
Марина Шурашова
Лучший ответ
этот резистор для того чтоб не было искажений // не возбуждался усилитель (его подбирают значёк * - это ООС отрицательная обратная связь)
а громкость лучше регулировать-поставить параллельно микрофону В1
сопротивление раз в 5-10 больше самой головки (микрофона) =ПОДОБРАТЬ,
чтобы регулировать было удобно
(ну то есть, средний и один из крайних переменного резюка вместе и к микрофону эти два конца)

проси папку чтобы купил тебе осцилограф
благо сейчас можно взять не дорогой
я вот свой такойпоменял на пиво за 1000руб. всего
(тоже пацан какой то по и-нету, потом приехал с папкой )
или можно поискать (я не интересовался, но думаю есть, приставку для компьютера -для твоих экспериментов этого хватит, но лучше осцил,
думаю батя не обеднеет тысячи за 3 ,
а может и дешевле найдёте,
только херню а бы какую не берите-посоветуйтесь сначала
Резистор Р1 служит для установки рабочей точки (режима питания, если попросту) транзистора В1, а вовсе не громкости. Звезда в обозначении номинала Р1 обозначает не громкость, а танцы с бубном при подборе значения резистора паяльником и пинцетом, ибо 240 тысяч Ом вычисляться-то вычисляются, но на деле авотнет, ибо каскад такой! Этот ваш переменный резистор поставьте последовательно с капсюлем Б1, и то лучше будет.
Владислав Т
Поставьте потенциометр номиналом 10...50 килоом параллельно микрофону, а средний вывод нужно припаять к плюсу С1
Елена Льяшева