Техника
Говорят, проволочный переменный резистор для регулирования громкости не комильфо. А здесь почему можно?
Смотрим видео: https://www.youtube.com/watch?v=dllnKzzRUwU
Мда-а, а я думал, что всякого уже повидал. Но динамик завёрнутый в марлю! Это шо-то с чем-то.
У проволочного резистора точечный контакт бегунка и намотанной проволоки. То же самое, как в ЛАТРе колёсико контачит с витками обмотки. У резисторов типа СП, на бегунке маленькая "щёточка". Там, если память не изменяет, четыре и пять пружинистых проволочки. Это намного надёжнее, чем одиночный точечный контакт, в котором может возникать микро искрение и, как следствие, искажения (помехи) при воспроизведении.
К тому же, проволочные резисторы линейные. А в схемах УНЧ, как правило, требуются переменники с нелинейной характеристикой.
С точки зрения ремонтника. Поскольку "вечный" !
У него есть масса недостатков
со временем он перестает выполнять
свою функцию
со временем он перестает выполнять
свою функцию
кто говорит, где говорит? говорят те у кого его нет ибо они дорогие
Кто "говорят" ? Имя!
ПП10 - лучшее что могло случится с этой трансформаторной фигней.
У проволочных, как и у ступенчатых коэффициент разброса параметров минимален, т. е высокая точность одинаковости сопротивления от угла поворота....
Не только проволочные делали, но и ступенчатые, по принципу галетника, с кучей постоянных резисторов!
Все зависит от фантазии производителя и от вкусов потребителя,
а вкусы потребителя легко управляются красивыми баснями от торгашей.
Отздрассть. Само то, круче не бывает
индуктивностью обладает. но ей иногда можно и пренебречь
Проволочный резистор обладает минимальным ТКС в отличии от непроволочных ------возможно это и оказалось важным обстоятельством при выборе радиоэлемента для этого прибора.
Регуляторы имеют покрытие. У проволочных проволока. Они почти вечные. Хоть и окисляются.