Техника
Люди помогите кто разбирается в электронике электрике помогите
Короче я решил просто для прикола кое-что сделать. У меня есть кулер для процессора я хочу чтоб он включился не находясь компе во входе от него 3 дырки если я в каждую вставлю провод и как-нибуть подкулючу он у меня закрутится вобщем ка сделать чтоб он закрутился у меня есть обычные батарейки може к ним подключить как-то вобщем детально объясните как сделать то что я хочу канеш не остроумный вопрос но мне интересно получится или нет буду признателен если поможете
Запускается вентилятор от 5 максимум 7 В, при этом номинальное напряжение 12 В при этом напряжении он будет крутится на максимальных оборотах. На напряжении меньшем 12 В он будет крутится медленнее а на большем быстрее но на большем он быстро сгорит. Если перепутать полярность сгорит 100%.
Как определить полярность - это просто обычно красный - плюс черный - общий т. е. минус желтый - датчик оборотов. Но такая расцветка есть не всегда
Может быть и так желтый - плюс (желтый провод в Б. П. компа это + 12 В) черный - общий т. е. минус зеленый - датчик оборотов
А вернее всего смотреть по разъему
На фото видно правильный подключения проводов в разъем
центральный - плюс он у меня вынут потому что вентиляторы управляются самодельной схемкой черный слева - общий т. е. минус правый - датчик оборотов
А вернее всего смотреть по разъему

Бери 8 круглых батареек больших, соедини их в колбасу скочем и 2 вывода не забудь ( +) и ( - ) подключай к кулеру ничего не сгорит, добивайся, чтобы закрутился.
Александр Николаев
а можно по подробней я 0 в электронике
С пояльником не шути а то перегрееш какую небуть плату и привет
у него 2 провода красный и чёный соответственно + и - .там стоит микруха в обратную сторону крутить не будет. зачем тебе кулер. самолётик хочешь сделать?
От кулера обычно идет 3 провода: +/общий/ обороты.
красный - плюс
черный - минус (общий)
питай от блока питания компа или от кроны 12В. Можно от 8ми пальчиковых батареек (но на долго их не хватит)
красный - плюс
черный - минус (общий)
Александр Николаев
а жёлтый для чего
Mika Muhamediyar
к желтому подключают датчик оборотов.
Сделай сначала то короче через провода затем конечно вот этими и самыми и вот так то.
питание у него 12В вот и пробуй спутаешь + и - просто вращаться будет в другую сторону
Александр Павленко
в кулере стоит микросхема не позволяющая крутится в неправильную сторону
Катерина ...кова....
типа вредные советы? :-)
если поменять полярность, в лучшем случае крутится не будет, в худшем просто сгорит схема внутри вентилятора...
Блин, все это сделать элементарно. Посмотри напряжение написаное на кулере, подключи соответствующие батарейки или блок питания и все закрутится. Если подключиш маленькое напряжение-бедет медленно крутится. Большое-быстро или сгорит.
П. С. орфография и пунктуация-2\12
Александр Николаев
на кулере 12 ватт а у батареек по 1,5 ватт