Техника

Помогите, те кто хорошо разбирается в электронике. Проблемы с резистором.

Резистор выдает сопротивление 2,5 Ом, а должен 1 Ом, из-за чего это может быть?
С самого начала ОШИБОЧНАЯ методика измерения. При подключении без пайки, просто к щупам прибора, такие маленькие сопротивления ИЗМЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ. Просто потому, чо сопротивлен ие контактов, особенно если они чуть окисленные - того же порядка... .

Если у меня студент попробует так сделать - он вылетит с зачёта!

Такие маленькие сопротивления ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО измерять 4-х электродным методом: взять БОЛЬШОЕ сопротивление (скажем 1 кОм) , подключить ЧЕРЕЗ него батарейку с измеряемому, и измерить сначала тем же тестером ток в цепи, а потом - падение напряжения на измеряемом резисторе. И разделить второе на первое....
Дмитрий Драгун
Лучший ответ
Иван Соловьев Ну, зачем же так сложно?... А, если я хочу измерять сопротивления менее 0,1 ома и попроще-тогда заяц с битой (ой. простите, с указкой!) под мышкой треснет меня по башке?... Неужели, у меня нет надежды? -Все же 21-й век, нанотехнологии, современная схемотехника...
Выдает сопротивление - это круто.
Может быть, он не знает, что он должен? Не в курсе, вы его не известили.
А может, у вас прибор неподходящий. Измерить такое малое сопротивление непросто.
Lady Di
Дмитрий Драгун Да любым прибором по ДВУХЗОНДОВОЙ схеме просто нельзя измерять. Или хотя бы ПРИПАЯТЬ провода к выводам....
Если прибор откалиброван -то значить резистор подгоревший
У некоторых цифровых приборов провода щупов-полное дерьмо! Показывают, при замкнутых щупах, сопротивление до 2 ом.
Или погрешность прибора или резистор сильно перегрелся, такое бывает
смотря какой резистор.. . у МЛТ может быть повреждение покрытия, к примеру...
Иторь Вильде
Чем мериешь? Попробуй замкни щупы прибора получится ли 0? Может сопротивление подводящих проводов?
Вера Яблокова
Ноль выставил при измерении?
Д7
Дархан 77
такое сопротивление легче всего самому рассчитать и изготовить из нихромовой проволоки, нежели разобраться с этим экземпляром. Если, после изготовления, ваш прибор также покажет 2.5 Ома, то копайтесь с прибором.