Техника

нужен совет тех кто хоть немного разбирается в электронике.

у меня есть диоды, которые я хочу поставить в табло приборов в машине. диод выглядит как маленькая лампочка от которой идут две металлические палочки, одна подлинее одна покороче, еще к каждуму прилагается "сопротивление" -еще одна маленькая палочка которая как сказали припаевается к длинной на диоде. я вообще не шарю в этом деле. так что подскажите, куда подключать в машине это сопротивление, куда второй контакт, как припаивать и так далее.
Светодиод, как и любой диод, иметт"+" и "-". Минус - короткая ножка, Плюс - длинная. Сопротивление полярности не имеет, у него ножки одинаковые. Поэтому к одной из ножек диода (всё равно какой) подпаиваем сопротивление (тожке всё равно в каком направлениии) . Чтоб не запутаться, выбери одинаковую, например и вправду плюс (длинную) .
Затем, если сопротивление припаяно к плюсу - короткие ножки (минус) соединем с массой, а длинные - к плюсу батареи.
Теперь как паять. Во первых диоды чувствительны к перегреву, поэтому
1. Нужно уметь паять
2. паяльник должен быть не мощнее 40 ватт с хорошо облуженным жалом, паять припоем ПОС60, лучше в тонкой проволоке и на канифоли. Припой с канифолью внутри трубки - туфта и разводка для чайников, канифоль должна быть отдельно, куском или в баночке.
3. Ножки у диода близко, и чтоб не замкнулись - на них нужно после пайки натянуть изолирующие трубочки. Можно конечно кембрик, но это ненадёжно, лучше купить за 9 рублей нужного диаметра термоусадку, после пайки натянуть и аккуратно прогреть зажигалкой.

Ну и всё наверно....
Нина Меньшенина
Лучший ответ
припаяяй сопротивление к любой ножке и методом тыка зажги его тоесть подай плюс и корпус тобиш минус, посмотри где они у него и повтори на всех диодах...
Ceyhun Beybutov
Проверять на аккумлятор в режиме обратной полярности чревато пробоем диода. (может...)
Alex .....
Припаивай сопротивление к любому концу диода.
Потом присоедини к акумулятору, если не горит, то поменяй концы.
Ziloliddin Avazmatov