Техника

Электрики...Помогите с советом!!!!

..Помогите с советом! На даче у нас меняли столбы..и закинули в дачу два провода они заизолированы но под напряжением.как подключить их к счетчику самой (муж работает а знакомый электрик в запое) есть индикаторная отвертка и резиновые перчатки....розетку сама могу сделать но тут напряжение никак не отключить....не дернет меня током????
Кайрат Кайрат
Все на ваш риск.
Всё делается стоя на сухом линолеуме, желательно в перчатках медицинских, а сверху можно ХБ.
Снимаете изоляцию с одного из проводов и проверяете индикатором наличие напряжения ( фазы) .
Находите НОЛЬ ( индикатор не светится) , с ним можно спокойно работать он не бьёт. Подключаете его к третьей клемме счетчика.
Второй провод должен быть при этом заизолирован для безопасности.
Соблюдая осторожность, в перчатках снимаете изоляцию и вставляете в первое гнездо счетчика, провод с фазой.
Провода со второй и четвертой клеммы идут к вам в дом ( 2-фаза 4- ноль) .
Юридическую часть решите с электриком когда он протрезвеет.
Света Бычкова
Лучший ответ
Ох. . Не надо бы.. .

В крайнем случае подключите к счетчику два коротких провода, как по схеме подключения, но работать будет легче, т. к. без напряжения.. .
А потом, в перчатках, аккуратно, соеденить эти два с введенными в дачу.. . Можно на скрутку, ..И заизолировать до приезда мужа.
Но лучше подождать, если уж совсем не горит...
Нам счётчик подключали ребята из энергосетей. Электрик проводил внутреннюю разводку. Так что похоже, ваш электрик свою работу сделал.
Не.... там не просто стукнет.. . а убьёт нахрен.. .
Лучше "дать" соседу.... он сделает.. . все останутся живы.... ещё и удовольствие оба получите....
Armine Hakobyan
(муж работает а знакомый электрик в запое)

P.S. а сосед????
счётчик должен подключать электрик с опломбировкой, схема е сложная, но кто будет отвечать при проверке
Не протягивай руки, а то протянешь ноги. Девиз электриков и электронщиков. . По моемому всё сказано. Счетчик должен подключать только спец с правом опломбирования. Иначе потом всех чертей повесят на твой счетчик...
Резиновые перчатки тебя не спасут. Нужны специальные диэлектрические, прошедшие испытания повышенным напряжением (6000 В) , имеющие штамп лаборатории и протокол испытаний, не имеющие механических повреждений. Загрузил? Не парься с электричеством - живее будешь. Если живёшь недалеко от Нижнего - помогу.
Захар Баглай
Кайрат Кайрат ЭХХХ..значит завтра опять без света буду..а живу в иваново км 150 от нижнего(((( сама по образованию инженер по ТБ..но такие перчатки слышу в первый раз
Я бы поставил вводной автомат или разъединитель (выключатель) . К нему сверху аккуратно подключил бы провода ввода, выключил бы и спокойно подключал бы всё остальное. Потом на этот автомат можно поставить крышку (бокс) и опечатать. Всё будет по правилам.
индикаторной отверткой обнаружте провод с фазой.. его аккуратно зачистите и вставьте в первую клемму счетчика. . нулевой провод зачистите и вставьте в третью клемму.. от второй и четвертой клеммы провода подключите к автомату. . работайте в перчатках но считайте что работаете голыми руками. . я трогал провод под напряжением в тряпичных перчатках (одетых две на одну руку) . воопще если очень боитесь нечаянно ткнуть нулевым проводом в фазный, то посадите фазный и нулевой на два разных автомата а потом подключайтесь без страха к счетчику. . потом все равно придет электрик для пломбировки он и сделает все по правильному.
кстати странно как то у вас электрики работали.. как это они бросили провода под напряжением просто болтающимися
I Love You Jainagul
Ну во первых вы не имеете права лезть в счетчик, его должен пломбировать энергонадзор, а без пломбы показания счетчика не действительны.
Кайрат Кайрат У нас на даче никогда никто не проверял и не пломбировал....надеяться наверно на нашу честность)))))))))))
"электрик в запое" да это же классика

у однофазного счетчика 4 клемы. Фаза и ноль. На вводе и выводе соответсвенно. Подключить можно и самостоятельно главное ничего не перепутать. Также не стоит забывать про автоматы и средства защиты.
Кайрат Кайрат А если я сама сунусь подключать меня током не убьет????фазу и ноль определю индикаторной отверткой..ноль прикручу и за изолирую...а фазу страшно трогать(((( или в перчатках нормально....счетчик там древний..с предохранителями.которые вкручиваются
Там на счётчике схема подключения должна быть нарисована....