Техника

Электрики, помогите с розеткой и проводами.

Хотел поменять розетку, но столкнулся с этим. Помогите понять, что есть что.
Гадания бессмыслены. Вот.. Прибор на все века! Если совсем невтерпёж – можно и без проводов..
Людмила Турбан
Лучший ответ
Индикатор поможет
Софья Милых
Ришат Юлдашев У меня его нет
Ну хоть бы гугл открыл, столько видео.
Олег Пятов
Одножильный нижний провод явно "родной" от строителей, с распределительной коробки. И на нем скорее всего и есть заветные 220 вольт. Верхний многожильный это уже от какого то рукожопа электрика который при косметическом ремонте скорее всего добавил еще одну розетку или светильник и он, провод, идет к ним. 220 вольт на нем нет и какое то электрооборудование в вашей квартире перестало работать. Розетку нужно подключать к нижнему проводу, ну и верхний подключить к тем же контактам розетки что и нижний, т. е. параллельно нижнему, тем самым восстановив питание рукожопного ответвления. Но это лишь мои предположения, чтобы знать точно нужно все прозвонить.
Чу
Чудо
а с обратной стороны стены, розетки случайно нет? а то приходилось такое встречать
Лариса Исаева
верхние вернее всего шлейф на розетку.. но проводки уже кортковаты (( Это под колодку, а новую разетку шлейфом....
Ир
Ирина
Один двойной провод приходит, другой дальше уходит скорей всего. А уж что курили электрики до вас нам не известно. Даже если что-то накосячите автомат выбить должно будет.
Abay Ahmetov
Софья Милых Еще бы на кофейной гуще погадать неплохо
Тут бы знать какого года проводка И насколько был пьян электрик что продолжение от розетки делал... Скорее всего дом старый и проводка старая - те два неопознаных белых провода - именно она. Где ноль где фаза ХЗ - надо хотя бы индикатором смотреть. НО так как заземления нет - можно смело цветастые и белые (многожильный к одножильному) поочередно примотать.
Два одножильных провода в белой изоляции подключаете к нужным клеммам розетки (все равно к какой клемме), параллельно им подключаете синий и белый многожильные провода, они идут к другой розетке