Техника

Господа электрики, помогите пожалуйста в расчете кабеля и автомата.

Верный алгоритм? Скажите пожалуйста. Нагрузку для примерного расчета возьмём 6,6 кВт. Итак:
1кВт /220= 4,5 ампер, 2кВт = 9ампер.... 4кВт = 18А, 6кВт = 27 ампер. 6,6 = 30ампер. далее смотрим на таб ПУЭ 1.3.4подбираем кабель, сечение которого в скрытой проводке держит ток больше 30 ампер. Затем защищаем автоматом номинал которого подходит под защиту кабеля (ном автом *1,13 и *1,45).
Или же просто, не смотрим в таблицу пуэ, а подбираем так : как сказал мне один электрик 1кв. мм меди держит 4,5 ампер, тоесть 1 кв. мм = 1 кВт. То выходит на 6,6 кВт, нужен кабель 6,6 кв. мм?
Расчёт и выбор ведётся по допустимой плотности тока.
И чем больше ток, тем меньше допустимая плотность тока.
Там зависимость не прямолинейная.
50 кв мм → 230 а
400 кв мм → 730 а
Т. е. в первом случае плотность 4,6 а,
Во втором – 1,8 а.
Разница большая.
Конечно же нужно пользоваться таблицами.
Можно провести и теоретический расчёт, но там надо в формулу подставлять много поправочных коэффициентов. Где проложен провод, как проложен....
А в таблицах они уже все учтены.
А электромонтёров никогда не слушай. Это же люди максимум с ПТУшным образованием, и никакие расчёты они никогда не проходили. Им в работе это не надо. Им руководство что даст, то они и протянут и подключат. Примерно, могут сказать. Типо как
- 2 х2 =7? Так?
- Ну да, где то так, семь - восемь
Диана Батырова
Лучший ответ
за то время сколько ты эти вопросы задаёшь - можно было уже две варочные панели подключить.
кабель 4 кв. мм по меди.
автомат-32 А при включении 220 Вольт
Оля Ланина
Юрий Пензев За это время я отсеиваю недоэлектриков. Кабель на 4кв. мм защитить автоматом на 32, это нонсенс. Это тоже самое, что на кабель 2,5 недоэлектрики ставят автомат на 25ампер, после таких и переделываю.
Ваша теория, что кв. мм меди держит ток 10 ампер- это для прводки проложенной ОТКРЫТО!!! И автомат жля 4кв. мм подойдет на 32 ампера именно для открытой проводке исключая жару выше +30°С.
Вот именно, мы защищаем кабель. В скрытой проводке 4кв. мм держит 32А, если, вдруг ток привысит номинал, автомат на 32А * 1,13 тоесть, в течениии часа автомат выкл при токе 36 ампер. Кабель у нас держит 32 ампера, он тупо сгорит.
Автомат на 25 не подходит, так как при коэф 1,13 отключится при токе 28 ампер, что не удобно всего на час пользоваться Тоесть выбираем кабель на 6кв. мм и автомат на 32.
для 6кВт - 4мм. кв, если провод короткий (до 5м) или 6мм. кв, если длинный.
Юрий Воронов
Именно так и делается. Поэтапно. Кабель, подходящий под нагрузку, автомат, подходящий под кабель.
Есть, правда, один момент:
При расчете силы тока принять во внимание вид нагрузки. Если омная, то все правильно. А вот при индукционной нагрузке мощность в кВт. недостаточно. Необходимо принять во внимание косинус фи.
Если нагрузка - волновая печь, сварочный трансформатор, к примеру, то и ток может быть и до 50 ампер. Отсюда и дальнейший расчет.
Nazgul' Rahmetova
0,5 квадрат меди на кВТ
Kovalenko Vasiliy
Есть таблицы зависимости максимального тока от сечения провода и материала - медь или алюминий. Зависимость нелинейная! Сечение чем больше, тем лучше, недостатки - дорого и прокладывать неудобно, поэтому ограничиваются таким сечением, при котором максимальный ток, выдерживаемый кабелем, выше суммы максимального тока подключенных устройств, а учитывая плохие тенденции у производителей кабеля можно взять с запасом. Автомат должен быть на ток меньше максимального для кабеля, ну и если после автомата есть кабели с разным сечением, ориентироваться стоит на наименьший. Чем тоньше кабель, тем больше греется при одной нагрузке.
6.6 кв. мм держит до 15 кВт, есть программы для таких расчетов, Мобильный Электрик например
Kamila Toychibaeva