Техника

Расчет кабеля по однофазной линии питания освещения

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста:
Есть линия освещения вдоль забора, длина 700 метров. Вдоль линии стоят 24 однофазных светильника по 85 Вт каждый.
Считаю потери напряжения на конце линии по суммарной мощности 2040 Вт, подбираю медный кабель, так как требует заказчик, получается сечение 3х25 и на конце линии менее 5% потери, вроде полагаю все нормально.
Разъясните, пожалуйста, правильно ли я считал по всей линии или надо было по каждому отрезку отдельно, на каждый сегмент подбирать свое сечение, то есть, например: от щитка и до первых трех светильников 25й кабель, до следующих трех 16й, до следующих трех 10й и т. д., таким образом вообще считается линия освещения? Если да, то поясните пожалуйста как тогда считать на каждом участке падение напряжения если сечения кабелей разные. Или все таки просто по общей нагрузке один кабель и не стоит заморачиваться??
А если, например, в середине линии у меня ответвление длиной 300 метров на 5 светильников, то как тогда на них подобрать кабель, какое там сечение, как тогда считается падение на каждой линии с таким ответвлением?
Вы посчитали из соображения, что вся нагрузка на конце, что не совсем верно, но ошибка в вашем случае идёт в запас, так что в принципе вы сделали правильно.

Я посчитал вам две схемы -- одна по вашей идее, вторая при равномерном распределении нагрузок.

См. результаты в таблицах:

а) при нагрузке на конце и кабеле 25мм2 напряжение на конце -- 211V;

б) при равномерном распределении нагрузок и кабеле 10мм2 напряжение на конце 209V (падение не более 5% от 220V).

Таким образом, можно сэкономить на медном кабеле. Другое дело, что я бы принял во внимание ещё и удобство монтажа и разветвления кабеля, и сделал бы такое освещение секционным, например, 4 линии по 2х2,5мм2.

Это удорожило бы конструкцию, но повысило бы надёжность.
Евгений Онегин
Лучший ответ
Евгений Онегин P.S. На первом скриншоте обе схемы целиком, и, как видите, схема из 24 сегментов с трудом влезает по ширине, так что на втором скриншоте только правая часть экрана.
М-да, электрик от бога..
Скажу так : * В данном случаи считай так - теория и практика тут не дружат..
6 квадрат более, чем достаточно, так как нагрузка не сосредоточена в одной точке. Сопротивление такого кабеля 0,3 ом на 100 м. Тут калькулятор https://www.calc.ru/poteri-napryazheniya-v-kabele-kalkulyator.html
Natalya Fedosjuk
Считаешь для каждого участка токи, заем подбираешь кабель для каждого участка по допускаемому току нагрева, затем проверяешь и подгоняешь всю линию по допускаемой общей потере напряжения, затем подбираешь автоматические выключатели по секциям (напряжение, номинал и защита). РАСЧЁТ ОКОНЧЕН!
При 220В суммарный потребляемый ток будет 9,4А (округлили), сопротивление 700 метров медного кабеля сечением 2,5мм. кв. будет 2,4 Ома - совершенно ничтожно.

85(P)/220(U)*24(кол-во потребителей) =ток в цепи по закону Ома (I).
Сопротивление считал калькулятором, да и в таких масштабах оно почти ничего не значит.

Заморачиваться с разными кабелями не стоит. Ответвление считается по закону Ома и также нагружает основной кабель. На ответвлении получится (85*5)/220=1,95А тока, которые мы прибавим к 9,4А основного кабеля. Получаем 12 (округлили) ампер, 1,5 кв. мм. кабель согласно ГОСТ выдерживает до 16А. Вывод: гостовский ВВГ 1,5 кв. мм. идеально подходит.
Svetlana Suetova
Mihail Z "будет 2,4 Ома - совершенно ничтожно"

У меня получается не 2.4 ома, а
700*2/55/2.5 = 10 ом
при 10 амперах почти половина от 220 вольт упадет (если вся нагрузка в конце) я бы не стал называть это "ничтожно".
Вопрос по электричеству без схемы - это в раздел философии надо.
Перед началом расчета надо знать конкретную конфигурацию линии и расположение нагрузок на ней.
Насколько я понял, Вы получили 25 мм2 из предположения, что все 2 киловатта на конце. По-моему если распределение ламп более-менее равномерное по длине линии, то скорее всего надо будет меньшее сечение, так как при этом хотя на начальном участке погонное падение будет больше, но из-за малой длины участка оно меньше повлияет, а на конечных участках из-за меньшей нагрузке падать будет не так быстро.

По-моему скорее всего в начале надо потолще, а под конец лишь бы механической прочности хватало.

Без конкретных данных можно только общие рассуждения советовать.
Марина Oriflame
Светлана Карась Алёхину важно то, что соответствует его видению решения вопроса...