Электричество. Системы заземления. Электрики отзовитесь!!! !
Если к примеру мы имеем систему заземления TN-C-S.
Совмещенный PEN проводник идёт от ТП до ВРУ в доме, там
этот проводник повторно заземляется и разделяется на N и PE.
Оттуда распределение по этажным щитам идёт уже пятью проводниками,
в каждой квартире оказывается фаза, ноль, защитный ноль.
Вопрос в следующем: если оборвётся PEN проводник до точки разделения,
будет ли работать данная система по цепи (фаза-заземляющее устройство
на ВРУ-земля-заземляющее устройство на ТП-нейтральная точка-фаза) ?
И второй вопрос: может ли оказаться в данном случае потенциал фазы
на заземлённых корпусах оборудования в квартире?
Техника
Электрики помогите!!!
Вообще-то, при применении системы TN-C-S и обрыве нулевого провода, а также хорошем заземлении система работать будет. Но, с увеличением тока и несиметрии нагрузки будет увеличиваться ток в нулевом проводе приёмников и, соответственно, падение напряжение на сопротивлении заземления. , что может привести к опасной величине напряжения на заземленных частях электрооборудования, т. к. оно соединено через заземляющий защитный проводник с рабочим нулём во ВРУ.
Во первых защита от замыкании фазы на корпус за счет автоматических выключателей и предохранителей после обрыва работать не будет.
А насчет работы.
Теоретически есть вероятность, что при малой или симметричной нагрузке будет работать за счет заземления или за счет симметрии почти нормально некоторое время.
Но намного более вероятно, что будет включено на одной из фаз несколько мощных нагрузок. При этом они поднимуть потенциал на заземлении, соответственно появиться напряжение и на всех зануленных корпусах, при этом напряжение относительно земли появится не только на заземлении дома, но и на заземлении подстанции.
А на оборудовании двух других фаз напряжение поднимется и часть его сгорит, после чего перекос еще больше увеличится и сгорит остальное.
А насчет работы.
Энергетики сегодня и завтра пьют! Предотвратили Конец Света, ну и профессиональный праздник всё же :=))
Если обрывется связь нулевого провода с глухо зааземленной нейтралью трансформатора то при не равномерной нагрузке появится напряжение в нулевом проводе при любых схемах защитного заземления
на заземлённых корпусах оборудования в квартире? ДА ОКАЖУТСЯ ПОД ПОТЕНЦИАЛОМ