Техника

вопрос касательно автоматов защиты от перегрузки и КЗ

надо установить такой автомат на одну розетку. (т. е. что бы при коротком замыкании и перегрузке не выключался весь дом а только одна розетка) в щитке стоят на 25А естественно если и здесь поставить на 25 будет плохо.
и если поставить где то на 10-16 и замкнуть эту розетку они сработают так как надо?
и ещё,ставить нужно только на фазу насколько я знаю. .
или можно и на ноль? для спокойствия..
Bobojon Karimov
Если хотите чтобы у вас никогда не горел потребитель (аппарат) , то ставь защиту (электронную защиту) ток срабатывания 1.5 2.0 тока потребления тоесть на каждый потребитель отдельно. А не от коротца проводов.
Natalia Chienco
Лучший ответ
1. Да, можно поставить автомат на одну розетку. Его номинал должен быть равен или меньше максимальному току, на который рассчитана розетка и подходящий к ней провод.

2. При КЗ сработает тот автомат, у которого время срабатывания меньше. А вот при перегрузке - именно тот, в чьей лини произошла перегрузка.

3. Одинарный автомат ставится в фазу и только в фазу. В ноль одинарный автомат ставить нельзя ни в коем случае, даже если в фазе тоже есть автомат! Если хотите рвать и ноль, и фазу - ставьте сдвоенный автомат.
Ну и ставь один 10а на фазу, кто не дает?...)))))))))))))))
Абдулах правильно сказал-использовать автоматы с разными характеристиками. Тогда уж точно при КЗ сначала вырубится нужный вам автомат.
На обычную бытовую розетку- 16А максимум.

Но.
Уровень твоих знаний в электротехнике таков, что самому лезть в щиток не стоит.
Вызови специалиста.
Johann Heit
Ставьте на вводе 1Р, С25,а на розетку 1Р, В16 и все будет нормально
при кз сработают оба, просто успеют сработать
Виктор Сальков
Бред какой то. Ты чё рассчитываешь на то, что в этой розетке будут часто происходить короткие замыкания? Друг мой.. . их не должно быть в принципе! Срабатывание защиты это нештатная ситуация! Успокойся химик, пока ляпиздричеством не прибило. И запомни! Научным языком это называется селективность защиты. Гарантию того, что автоматы отработают с нужной селективностью, впрочем как и то, что они просто отработают в заданном заводом-изготовителем диапазоне может дать только электротехническая лаборатория! Всё остальное домыслы и предположения. Так, что не парь мозг ни себе, ни людям.
Марина Берлюта