Всем привет!
У меня в счетчике (в доме в дачном товариществе) идет так:
ввод (СИП 2Х16мм2) ==> автоматы 25 А ==> счетчик ==> автоматы 16 А ==> потребители
Скажите, можно ли заменить автоматы после счетчика на 25-амперные?
Ведь на вводе-то стоят 25-амперные, а СИП 16 квадратов с лихвой потянет хоть 10 кВт.
Или за это будет какое-то сильное наказание?
Если электрик проверяющий увидит это самоуправство, что будет?
Просто у меня в домике теплый пол 2,8 кВт и бойлер 2 кВт, и теплый пол при работе отключает бойлер, пока включен (а это не очень удобно).
Хотелось бы поставить автоматы на 25 Ампер и чтобы обе эти нагрузки могли спокойно работать одновременно.
Спасибо за ответ!
Техника
Можно в счетчике заменить автоматы 16 А на 25 А?
Вам хату спалить не терпится?
Выше уже писано, что автоматы защищают ЛИНИИ.
ВАМ дали на вводе АВ25?
Вот и хорошо.
Вам остаётся устроить после прибора учёта шину, до которой идёт проводка, гарантированно выдерживающая 25А с запасом, а на эту шину посадить нужное количество АВ16 с линиями 2,5мм2 медью для нагревателей и прочих розеток и АВ10 с линиями 1,5мм2 для освещения.
И не надо выдумывать то, что потом приведёт к невозвратным потерям!
Думайте.
Выше уже писано, что автоматы защищают ЛИНИИ.
ВАМ дали на вводе АВ25?
Вот и хорошо.
Вам остаётся устроить после прибора учёта шину, до которой идёт проводка, гарантированно выдерживающая 25А с запасом, а на эту шину посадить нужное количество АВ16 с линиями 2,5мм2 медью для нагревателей и прочих розеток и АВ10 с линиями 1,5мм2 для освещения.
И не надо выдумывать то, что потом приведёт к невозвратным потерям!
Думайте.
Нет, не можно !
Автоматы на 16А защищают твой кабель 2х2,5мм. 2 от перегрева и пожара !
Добавь ещё одну линию от счётчика.
Автоматы на 16А защищают твой кабель 2х2,5мм. 2 от перегрева и пожара !
Добавь ещё одну линию от счётчика.
Электрику по хй, хоть на 50а ставь
После счётчика хоть пошинкуй всё подряд, электрикам дела нет. Пожарники поругать могут рублём, но они в следующем веке придут. Меняй если сечение проводки позволяет
А по дому какой провод? эти автоматы не сип а именно твой провод в доме защитить должны
Можно.
Так автоматы опечатаны! Надо электрика кликать!
Эльвиночка Арсланова
Нет, вторая группа автоматов (16 А) без пломбы.
Ирина Назмеева
Недосмотр электрика — путь к обходу счётчика и воровства энергии.
в счетчике НЕТ автоматов!
Эльвиночка Арсланова
Есть.
У меня не дифавтоматы, а обычные УЗО.
У меня не дифавтоматы, а обычные УЗО.
вход → 40→25→16, где


я бы разделил, отдельно бойлер и отдельно тёплый пол
Там же ведь не для тупых автоматы меняли? Если дом вашь хоть наскока ставьте им по.. й просто когда на 25 не сработает ампер провода нагреются может случится пожар потом думаете чё вам важнее если дом не тянет нагрузку такую что аж срабатывают автоматы значит провода начинают нагреватся скорее всего это из за того что в комнате все воткнули в одну разетку ну а если у вас в разных комнатах то значит сама проводка не тянет такую нагрузку только если сечение менять на большее в проводке разеток. А так менять можно но после пожара электрика не вините.
Похожие вопросы
- Инструкция для счетчика молока СМ 16
- СИП кабель можно ли проводить к дачному дому с однофазным счетчиком кабель 4*25?стоят автоматы на 16А, но заменят на 25А
- Если поставить автомат А-25 в щиток подьезда, а С-25 в подвал где стоит счетчик, тогда при к. з. сработает первым А-25?
- Вопрос электрикам. Зачем перед УЗО нужен автомат если такой же стоит перед счетчиком?
- У счетчика автомат нулевого провода заменить на 80-120 ампер, а фазовый автомат 5-10 ампер.
- Есть ли такое постановление, что при установке эл. счетчика на даче провод подключать напрямую к нему, а не через автомат
- Сколько ампер должен быть автомат на счетчик?
- Сип-автомат-сип-счетчик Имеет ли право на жизнь такой вариант?
- Почему у меня все время вырубает пробки? Автоматы на 25 ампер 2 штуки, вкручены в новый щиток , счетчик новый электронны
- Почему автомат на 16 ампер при 16-30 ампер не срабатывает, а срабатывает при 40-50 ампер кз?
И я бойлер и теплый пол отдельно прям от щитка тяну.