Техника

недавно въехал в новую квартиру и обнаружил что в щитке с автоматами и эл. счётчиком все провода рабочего зануления и за-

земления идущие со всей квартиры посажены на одну колодку. правильно ли это? со стороны подъездного щитка подходят только 2 провода-фаза и ноль то бишь заземления в стояке нет.
Лучше пригласить электрика с ЖЭУ, пусть проверит
Наталья Ирисмамбетова
Лучший ответ
Попробуй найди дом где это не так.
Murad Каmilvaev
в жилых домах именно так и делается.... глухозаземлённая нейтраль.... элемент безопасности и профилактика одного из известных способов воровства электроэнергии...
так всегда было
занулять на корпус щита - плохая практика
в следствии отгорания нуля ниже по стояку на корпусах всех "заземлённых" электроприборов появиться потенциал

казалось бы - отцепить "заземление" в щите и во всех розетках, но увы - некоторые тэн_ы требуют заземления, как ни крути.. . на землю стекает ток утечки, присутствующий практически всегда в подобных изделиях.. . да и длительное прохождение даже малого тока при нахождении к примеру в ванной тела человека может привести к асфиксии, остановке сердца.. . (помимо этого УЗО срабатывает надёжней при пробое на корпус заземлённо-занулёного прибора, если прибор не заземлён, сработает лишь, когда утечка пойдёт уже с корпуса электроприбора (к примеру через человека на трубы))
А заземления и не бывает.. .
Вот пример:

Ольга Федорова
Виктор Харитонов выкиньте свою картинку, ВРУ на вводе в здание обязательно должно быть повторно заземленно
А может, земля через арматуру конструкций?
Линия нейтрали и заземления разделяются при вводе в дом (не квартиру) и дальше не должны соединяться. Если в вашем доме такое разделение не выполнено разделите их у себя в щитке- установите дополнительную колодку и разнесите нейтраль и землю по разным колодкам. Само заземление обычно приходит по стальной полосе, жёлто-зелёному проводу или присоединяется к корпусу металлического электрощита. Если провода нет- сильно желательно его проложить, безопасность значительно возрастает
Какого года дом?
Антон Угрюмов 32-го но вся электрика новая
Обычное Зануление. Ноль и земля сидят вместе на нуле в щите, ну и на корпусе заодно. В новых домах уже земля идёт своя, и контур вокруг дома.
Gulzira Asilbaeva
скорей всего в подстанции ноль с землей соеденены, воти не надо еще один провод протягивать
Dina Zhumataeva
Контур в стояке занулен - есть такой вариант эл. монтажа. Все зависит от автоматики в эл. щите.
Bakha Gava