Друзья а такая ситуация
при отключении в щитке автомата, фаза показывает 12вольт
т. е. откудато "остается электричество"в розетке
кто знает чем грозит? что делать?
Техника
Это у тебя между нолём и землёй. Вполне возможно иметь такое реальное напряжение..
А если измеряешь цифровым мультиметром на переменке без нагрузки, он вообще тебе может что угодно показать. Нагрузи обычной лампочкой накаливания свои "12V". Cкорее всего они исчезнут..
сосед приворовывает используя водопроводные сети ))
Ключевое вопроса 12В по отношению к чему и что конкретно, какой участок отрубает этот автомат. По недопониманию вы можете измерять что угодно.
пусть крутит мегометром и протягивает нули
Так много вопросов... Относительно чего там 12? Чем меряли? Китайской отвёрткой с ЖК экранчиком? Ты с ней под контактную сеть железной дороги встань, она вообще в воздухе напряжение покажет (наводка). Даже если меряли вольтметром - тупо щупы в розетку - так наверняка в каком-то приборе стоят конденсаторы на входе как фильтр, и их остаточный заряд и даёт эти 12 В.
12 вольт на фазе относительно чего? 12 вольт ты по определению мог измерить только лишь вольтметром. А у него не один щуп, а два. Второй висел в воздухе, и показало 12 вольт?
чем проверяешь то???
токи утечки, нет заземления
Лариса .
в многоквартирных домах ( особенно построенных в советской стране) вообще не делали заземление, а только зануление. Для заземления нужно делать специальный контур заземления, и прокладывать до квартир дополнительный заземляющий провод.
наводка----забей или заземли нах чтоб никто не лазил
одна фаза не может показывать напряжение, это противоречит законам электротехники.)) Для перемещения электрических зарядов в проводнике необходима разность потенциалов.
Екатерина Василькова
дык он китаёским мультиком мерял
У меня после выключенных автоматов (по автомату на фазу и ноль!!) тоже есть напряжение, что то около 4 вольт. После выключенных автоматов совсем, от слова совсем ничего не подключено, после них вообще нет проводки никакой! Измерял цифровым, дорогим мультиметром. Я так думаю что автоматы просто напросто наводят электромагнитку не более того, тока все равно не будет. Воздух господа, воздух. Автоматы полностью исключают контакт в выключенном состоянии, наводка.
Жаслан Канкин
измерял между фазой и нулем.