Техника

Правильно ли, что от в доме строителей все выключатели прерывают "ноль", а не фазу "

классе в 5-м я выключил потолочную лампочку и стоя на полу, уверенно стал менять патрон - зная, что обесточил линию... .
С тех пор мои выключатели прерывают ТОЛЬКО ФАЗНУЮ ЛИНИЮ! )))))))))))
И перебрасывая на входе (что, вообще-то запрещено, но бывает проще! ) фазный и нулевой провода местами - не поленитессь и проверьте все розетки и соединения - может, в какой-нибудь 3-й контакт заземления посажен на "ноль" (Особенно это касается 2хпроводной линии!!) . Тогда корпус прибора, в него включенного, окажется под током со всеми вытекающими - (и это я тоже видел).
Николай Маслеников
Лучший ответ
Выключатель, естесвенно, должен прерывать фазу.
Бывают варианты и похлеще.
Работая в элетролаборатории, занимались замерами сопротивления изоляции проводов, заземлений. В одной из контор наткнуклись на одноэтажное административное здание, запитанное "воздушкой", где фаза была подцеплена на корпус щита освещения. Благо, бетонный пол был покрыт линолеумом.
Perviz Abbasov
аха. ты попробуй в одну дырку вставить провод.
и к цоколю лампы, что боком у нее.
а низом на непокрашенную часть атареи рприложи.
в другой комнате попроси твоарища взятся за батарею этогостояка и соседнего.
но только не забудь сперьва 03 вызвать.
так как того сожгет когда ты лампу убереш, а тебе лампа бухнет и ты схватиш нить или цоколь и на батарею упадеш,
вот чем светит прерывание нуля, и поэтому надо фазу прерывать, то еттсь от розетки выдрать а не от батареи
Правильно. А в доме маляров все на оборот
Чрезвычайно неправильно и опасно.
Перекинь ноль и фазу на входе.
Лучше - вызови для этого штатного электрика, чтобы он это дело запротоколировал.
Нет! Это очень опасно!
Это не электрики делали, а Джамшут с Рафшаном
Есть правила устройства электроустановок итам ясно написано: В осветительных сетях комутационная аппаратура ставится в разрыв фазного ровода. Почему правипа дорожного движения смертельно опаснотнарушать аздесь можно .Это более опасно чем на дороге
а вот теперь представьте что у вас мокрые руки ...а на выключателе вашем фаза ..
правильнее на выключателе ставить ноль!!! а лампочки меняют при отключенном автомате ...где прерывается и фаза и ноль.... выключателями часто пользуются дети ..
Peeter Zalikesin
бывает и такое, когда со 127 на 220 переводили, не смотрели какой конец на фазу сажать, а какой на ноль. опасности никакой нет, просто ремонтировать аккуратней надо..
прерываться должна однозначно фаза!!!!
неправильно!!! !