Техника
В кабеле электроплиты три жилы. Как понять, где заземление, где на ноль, где на фазу? И что куда подключать?
сорри за нубский вопрос все жилы одинаковые (плита не новая), но возле одной есть маленький красный проводок
Электричества не надо бояться, но его надо уважать (С) народная мудрость.
Первым делом полностью отключаете ввод электричестива в квартиру.
Если есть счетчик, то отключаете оба автомата, выкручиваете обе пробки и т. п. То есть отключаем и НОЛЬ и ФАЗУ на вводе в квартиру.
Пытаетесь измерить омметром сопротивление между проводами и корпусом плиты. Два провода должны быть изолированы от корпуса, третий нет - это и будет земля. Если это НЕ так - вызывайте электрика и ремонтника плиты. Дальнейшие действия не производить!!! !
Допустим, что землю нашли и пометили. Можно восстановить электроснабжение квартиры :)
Берем вольтметр переменного тока на 220 вольт и ищем провод на котором естьнапряжение относительно обоих других проводов - это будет фаза. Оставшийся провод - ноль.
В принципе можно не брать вольтметр, а воспользоваться лампочкой-контролькой. Но если в схеме проводки есть УЗО, то при замыкании лампочкой фазы на землю, а не на ноль, УЗО должно/обязано ВСЕ отключить. И есть преценденты, когда это УЗО находится на площадке в закрытом на замок ящике.
Для поиска фазы иногда можно воспользоваться однополярными индикаторами напряжения, но это не очень надежно. Зато более безопасно.
Претензии к сожженным омметрам - не принимаются -- я Вас предупредил!
Что значит одинаковые?
Это прямое противоречие стандарту.
Земля на корпус звонится.
Остальные два провода фаза и ноль, без разницы как включать.
Это прямое противоречие стандарту.
Земля на корпус звонится.
По цветам. Полосатый - обычно желтый с голубым - корпус. Или прозвонить.
Прозвонить!
если вилки нет (обрезанно).. значит нужно открыть распаечную коробку в плите. там все написанно. дальше можно правильно подключить (концы) определяя их контролькой (лампочка с кабелем)