Техника

как без тестера узнать какой провод ноль, а какой фаза?

Вот еще один экзотический способ. Правда, эксперимент опасный, но при соблюдении ТБ вполне выполнимый.
Наполните кастрюлю водой, лучше алюминиевую, что бы не было эмали, т. е. изоляции и заземлите ее (прислонив к водопроводу или батареи отопления, где ближе розетка) , возьмите изолированный одножильный провод, зачистите его концы и вставьте, один конец в одну из клемм розетки, а другой конец провода поместите в середину кастрюли с водой, только не касайтесь стенок кастрюли, если началось выделение пузырьков газа, то вы попали на фазу, если нет – то на ноль.
Только, действительно, зачем вам этот нужно, из любопытства?? ? не проще ли купить индикатор и не подвергать себя риску?? ?
Антон Граф
Лучший ответ
лампочка между фазой и батарееей загорится.
возьмите электрическую лампочку, патрон и два кусочка изолированого провода и смастерите элементарную "контрольную лампочку" все практикующие электрики обходятся таким "прибором" не ломая себе мозгги тестерами . один проводок к исследуемому кабелю, второй к людому заземленному предмету (батарея. корпус респредщитка и т. п. ) если лампочка горит, значит это "ФАЗА" если нет- "НОЛЬ"
потрогайте отводом маленького конденсатора ок0.005мкФ, держась за другой. фаза щипет, но учтите все очень индивидуально. успехов!
Владимир Ляпин
Надо найти самого нелюбимого соседа и попросить подержать провод.
Илья Шарифов
Раззоритесь на мультиметр или отвертку-тестер ;*)
это не раз ещё окупится !!!

если речь о глухомани - типа домика в деревне
то можно в землю загнать лом, к нему примотать провод,
другой конец которого желательно обмотать тонкой проволочкой
если замкнёт и проволочка сгорит (всмысле просто сплавится)
значит попали на фазу!

что до города - если дом лучше хрущёвки - то проводком можно дотягиваться до металлического корпуса ящика с электросчётчиками (или до нулевого провода, если 3-х продка в доме) . конечно безопасностью в виде тонкой проволочки на испытуемом конце провода не стоит пренебрегать и здесь!
Дима Власов
дотронься до батареи, фаза заискрит.
Есть еще фазовая отвертка индикатор стоит руб 20