Техника
Почему в деревнях и в старых домах ставили пробку и на ноль и на фазу, если ПУЭ так делать строго запрещает?
а именно отключать ноль отдельно от фазы
Раньше в розетки были две фазы по 127В.
Зачем раньше ставили "пробку" в ноле? Электрики были идиоты?
https://www.youtube.com/watch?v=wLQvgNB1anE
Jiёiiika $
В 2020г также сделали спецы, при замене счётчика, т.е. два одинарных автомата. Скорее дело в том, что всё подключено воздушкой от столба, и грозы с молниями имеют место быть.
Щас ПУЭ одно, завтра - другое.
Самое интересное, что не припомню каких-то реальных проблем с этими двумя пробками.
Диана Пильщикова
вот именно . и не всегда перегорала именно "фазная" пробка . я вообще не вижу ни логического, ни технического смысла в этом "запрещении" . пробка — это тот же самый проводник . даже если перегорит фазная пробка — при обрыве нулевого провода на вводе в дом нулевой провод окажется под напряжением, которое поступит через обмотку "катушки напряжения" электромеханического счётчика (а она включена параллельно)
у них ЩИТА на лестничной площадке не было!!!!
каждый аккуратно со столба двумя проводами был запитан.
никто ничего не химичил, поэтому можно было и в ноль пробку поставить
Исторически так сложилось- были времена когда подавалось ЛИНЕЙНОЕ напряжение 220вольт.
Тоесть на обеих проводах была фаза, поэтому и ставили две пробки. Времена прошли- пробки две остались...
***amid***
Это когда это было? Просветите!
Диана Пильщикова
когда это подавалось в дом линейное напряжение с двух фаз по 220 вольт? Вы посчитали, что фазное в этом случае будет 380 ?
Тогда пуэ это разрешало.
Кстати, мне попадались практические случаи, когда установка одной пробки ухудшала электробезопасность. Я лично за установку двух пробок/автоматов.
Два автоматических выключателя (плавкий предохранитель) ставят один на ноль второй на фазу. Представим ситуацию у вас перегрузка в сети потребления выключается один автомат фаза или два сразу фаза и ноль. И ситуация когда на ноле появилась фаза (перекос фаз). Если автомата нет то будет очень печально. Не получится обесточить ноль если на нем появится фаза. Например у вас зануление. Это вместо заземления ноль прикручен к корпусу прибора. Тогда на корпусе появится напряжение. Вообще в технической документации принято ставить 2 автоматических выключателя обесточить фазу и ноль. Если вы например делаете ремонт, а у вас один выключатель только фазы. Вы его выключили, а в квартире большая влажность, сырость и вы потный, мокрый например взялись за ноль который подключен к сети и вас может неприятно тряхонуть, пощипать. Нет идеального контакта в нулевом проводе с нулевой шиной за счет этого на ноле могут возникать напряжения. Поэтому с точки зрения безопасности ставят автомат еще и на ноль.
***amid***
Херню городишь! У меня пром. оборудование, все автоматы на фазах. Ноль отдельно, земля отдельно!
Лена Чайковская
херню городишь товариСЧ На ссылочку может что и прояснишь для себя, просто объяснять долго https://www.youtube.com/watch?v=wLQvgNB1anE
Потому, что основная функция ---защита от К. З. и после первого такого К. З. местные домочадцы вместо калиброванной вставки вставляли отрезок болта*! вот тут и пригодилась вторая калиброванная вставка в виде пробки - второй шанс..!)))
построение сети было другое
много Кулибиных было, вот поэтому, не одна тысяча жмуриков появилась прежде чем в технику безопасности внесли, а она написана до запятой кровью
Не всегда перегорала именно "фазная" пробка . Вообще не вижу ни логического, ни технического смысла в подобном "запрещении" . Пробка — это тот же самый проводник тока. Даже если перегорит фазная пробка — при обрыве нулевого провода на вводе в дом нулевой провод окажется под напряжением, которое поступит через обмотку "катушку напряжения" электромеханического счётчика каждого пользователя (а она включена параллельно)
Какой смысл в этом "строго запрещено" , если всё до сих пор в большинстве домов эксплуатируется именно так, как и 40 лет назад? Это " строжайше запрещено ПУЭ" — полнейший абсурд .
А.... Я кое что уразумел ...Имея нулевую пробку — легко остановить электромеханический счётчик не влазя в него (я эту фичу знаю давно ) Вот откуда ноги растут "строжайше запрещено" !!!)))

Потому что раньше никакой дурак не догадался что в бытовых электроприборах конденсаторный фильтр питания можно САДИТЬ на корпус. Всё делалось с гальванически изолированным от сети корпусом.. Но даже тогда к мощным электроплитам тянули землю.
и это плохо что не допускает. при обрыве общего нулевого провода в щитовой на нулевом проводе в квартире появляется фаза
Светлана Донецких
именно
от того, что фаза и ноль могли тогдашними электриками быть переставлены местами (до пробок)