Техника
Сложно ли самому переделать проточный водонагреватель на 380 вольт под обычную розетку на 220?

Технически легко. Но где вы найдете такую мощность?
Надежда Малова
в щитке
Игорь Зобов
Удачи, хм.
18 кВт в обычную розетку включать нельзя. Максимум 3,5 кВт, и то не во всякую.
Надежда Малова
в щиток на лестнице можно.
А откуда следует, что он после такой переделки не выбьет к чертям все предохранители, до которых сможет дотянуться?
220-вольтовая розетка, даже самая замечательная, больше 16 ампер не потянет (а есть и такие, что рассчитаны на 10). То есть в лучшем случае это 3.5 киловатта, в худшем -- 2.2. Если очень повезет, найдется силовая розетка -- она потянет 25 ампер (5.5 киловатт). А у Вас обозначена потребляемая мощность 18 киловатт... Дальше объяснять или уже и так понятно?
Надежда Малова
а щиток на лестничной клетке на что???
Параллельно их подключи - и все...
И прицепи на два ТЭН по выключателю, чтобы подключать ОДНУ, ДВЕ или Три спирали
Переделать можно, даже вскрывать не придется. Ставь трехфазную розетку с заземлением под вилку, которая есть, если есть, у нагревателя, подводи ТРЕХжильный кабель. В розетке подключай кабель к одной из фазных клемм, все остальные фазные клеммы в параллель к этой, нуль подключи на свое место, заземление - на свое. Но где ты возьмешь 100 А, вопрос. Собственно и розетка потребуется на 100 А, а кабель можно алюминиевый 35 мм², медный - 25 мм² будет реально дороже.
Надежда Малова
так не получится, там тэны то на 220, но последовательно соединены под 380, надо каждый тэн отдельно к 220 подключать и провода хватит и 10 квадратов, максимум 16
А чем обычный, на 220В проточник не устраивает? Зачем так маяться?
Надежда Малова
всем устраивает, просто хозяин купил на 380 не посмотрев на напряжение.
конечно можно, было бы желание и возможность запитать