Техника

Сложно ли самому переделать проточный водонагреватель на 380 вольт под обычную розетку на 220?

Надежда Малова
Технически легко. Но где вы найдете такую мощность?
Игорь Зобов
Лучший ответ
18 кВт в обычную розетку включать нельзя. Максимум 3,5 кВт, и то не во всякую.
Надежда Малова в щиток на лестнице можно.
А откуда следует, что он после такой переделки не выбьет к чертям все предохранители, до которых сможет дотянуться?

220-вольтовая розетка, даже самая замечательная, больше 16 ампер не потянет (а есть и такие, что рассчитаны на 10). То есть в лучшем случае это 3.5 киловатта, в худшем -- 2.2. Если очень повезет, найдется силовая розетка -- она потянет 25 ампер (5.5 киловатт). А у Вас обозначена потребляемая мощность 18 киловатт... Дальше объяснять или уже и так понятно?
Николай Бобков
Надежда Малова а щиток на лестничной клетке на что???
Параллельно их подключи - и все...

И прицепи на два ТЭН по выключателю, чтобы подключать ОДНУ, ДВЕ или Три спирали
Переделать можно, даже вскрывать не придется. Ставь трехфазную розетку с заземлением под вилку, которая есть, если есть, у нагревателя, подводи ТРЕХжильный кабель. В розетке подключай кабель к одной из фазных клемм, все остальные фазные клеммы в параллель к этой, нуль подключи на свое место, заземление - на свое. Но где ты возьмешь 100 А, вопрос. Собственно и розетка потребуется на 100 А, а кабель можно алюминиевый 35 мм², медный - 25 мм² будет реально дороже.
Добрый Папа
Надежда Малова так не получится, там тэны то на 220, но последовательно соединены под 380, надо каждый тэн отдельно к 220 подключать и провода хватит и 10 квадратов, максимум 16
А чем обычный, на 220В проточник не устраивает? Зачем так маяться?
Елена Сидорова
Надежда Малова всем устраивает, просто хозяин купил на 380 не посмотрев на напряжение.
конечно можно, было бы желание и возможность запитать
Ольга Карасёва