Техника

Можно ли подключить водонагреватель 5кВт в обычную розетку?

В розетке подходят медные провода сечением 2.5, от автомата 16А. У таких проводов допустимый ток 21А, мощность - 4.6кВт. У водонагревателя - 25А и 5.5кВт соответственно. Водонагреватель проточный и будет использоваться на период отключения горячей воды. Т. е. 2 недели в году в 2-3 часа в неделю. Допустим, автомат я заменю на 25А, чтобы не выбивал, но боюсь за проводку - не случится с ней ничего страшного за такие короткие промежутки использования?

Всем спасибо за ответы!
Сила тока должна быть 5000/220=22.7А - пробок на 16А явно не хватит. Согласно таблице предельным для 2.5мм2 медного сечения является 25А либо 5.5 КВт. Т. о., по крайней мере, проводка загореться не должна
Лера Малиновская
Лучший ответ
Качалов Семен Себе сохранил, спасибо, добрый человече!
Игорь Ярошенко это разве для проводов таблица?
провода в земле не прокладываются.
тем более 25 А - это на воздухе.
а скрытая проводка раза в 3 меньше выдержит.
Мариана ********* Запрещено на пределе эксплуатировать проводку. Запас обязательно должен быть!
Нет

1кВт (при 220в) = 4,54А

средняя розетка стандартная рассчитана на 10 А (2 кВт). Максимум, с толстыми штырями - 16А

это 3,5 кВт .

тянуть отдельную линию и ставить силовую розетку.
Вадим Шалагин В две параллельных розетки
Хотя судя по ответу Вы имеете смутное понятие об электричестве
da mozno...
Jazgul Bazarkulova
каких-то 2 недели в году.
нафига тратиться на водонагреватель и рисковать электропроводкой?
согрели воду в кастрюльке, поплескались из тазика.
дёшево и сердито.
на помыв можно к родственникам или друзьям пару раз напроситься,
если у них период отключения горячей воды не совпадает.

ну и вот так не надо делать:
Эдуард Шутов
Можно, провода немного нагреются в теории
Ворон
Игорь Ярошенко и немного сгорят.
особенно при скрытой проводке
Мартгул Байлхан Лучше не морочиться со всем этим и поставить накопительный водонагреватель, подобрав нужный литраж - и безопасно и температуру воды можно регулировать не струёй воды, как в проточном, а смешиванием в смесителе с холодной водой
Да можно в обычную РШ ВШ с обычным проводом в 4 квадрата.
Андрей Пак
Нет нельзя, скорее всего проводка имеет соединения, да и обычная розетка выдерживает 16A в максимуме нагрузки, бытовая сеть не рассчитана для нагрузки 5Кв даже 3,5 уже перебор всё, будет греться на ненадёжных соединениях и неизбежно приведёт к проблемам, подключите к розетке от эл. плиты она точно выдержит.
М.
М@рьяшк@ ...
Отдельный провод 4 мм кв., дифавтомат 32А и никаких розеток! Современные розетки рассчитаны на 10А.
Дифавтомат - только электромеханический! Электронные не срабатывают при обрыве нуля, хоть и стоят дешевле. Здоровье и жизнь дороже!
Елена Егорова
если путь от щита, до розетки водонагревателя несколько метров (2-4), то, теоретически, кратковременно можно... но ты же не знаешь, сколько на линии стоит реально коробок и параллельно с ним еще включено нагрузки? Соответственно - нужна отдельная лини, а для безопасности, особенно, если проводка закрытая - проводом ВВГ НГ или силовым кабелем, не менее 4квадратов
Алла Демеденко
Провода потекут. Возьмите провод 4 мм"2 и автомат на 32 ампера и протяните от щитка. А точно проточный на 5 киловатт? Они обычно ограничены 1.5-3 киловаттами.
Djalal R
отдельно провод кидай
Madonna Qulieva
Медь 1мм кв до 20 ампер выдержит по идее
Madonna Qulieva вообще то смотря какая прокладка.
при скрытой проводке 1мм 8 ампер.
Елена Егорова "По идее", в ПУЭ есть таблица допустимой плотности тока. Для голого медного провода сечением 1 мм кв., проложенного отдельно, это 17А.
Лера Малиновская Предельный ток для 1.5 мм2 - 19 ампер
не желательно. Вообще на проточник нужно китать отдельную проводку и УЗО вместо автомата
Елена Егорова Не просто УЗО, а дифавтомат.
Розетка выгорит - 100%, провод будет довольно таки сильно греться. Лучше не рисковать и подтянуть времянку, если это не надолго, кабель 4 квадрата напрямую к автомату и нагревателю.
Ворон Три параллельных розетки сдюжат
а вообще, если честно, чтобы избежать ненужных проблем с проводкой лучше бы поискали подходящий кабель или провод http://www.superkabel.ru где есть провод ПВ 1, обволоченный в ПВХ пластикат, который вполне может решить вашу проблему.
Оля Симон