Техника
Розетка почему в Америке 110 вольт на обычных розетках?
Таковы стандарты на электричество, на радиочастоты....
Там местные макаки больше чем 110 считать не умеют....
для безопасности, что б током не убило.
Больше того, там нет "нуля" и "фазы" - оба контакта равнозначны (по 55В) и гальванически не связаны с водопроводной трубой. Отсюда - меньше смертей от электричества и помех для радиоприборов.
так захотели
по той-же причине что у нас 220
В США электрификация произошла намного раньше чем в царской России, да и люди жили там лучше, по сему электричество было подведено к большему количеству домов. Потребителей эл-ва было немного 110 В хватало, против 220 В стояли горой из-за большей убойности, люди то тогда были технически безграмотные. Так вот насильно перевести всех на 220 В (по принципу: нас не ипет что у вас бытовая техника на 110 - теперь будет 220 В) не получалось - правовое общество!
В СССР был принят стандарт 220 В, но сети 110 и 127 В существовали до 70-х годов, эти сети работали от выкраденных во времена ВОВ трансформаторов с Европы и сохранившихся с царских времен. Эти трансформаторы постепенно заменялись на 220 В, проблема с бытовой техникой была проблемой граждан - перед ними стоя выбор 1- выбросить все и купить новое 2- купить трансформатор. С другой стороны население СССР было нищим - на то время у большинства из потребителей были только лампочки и телевизор, лампочки стоят копейки, а у телевизора был переключатель.
Поэтому в США до сих пор сохранились 110 В, но думаю это уже не на долго - сейчас большинство потребителей имеют широкополосный блок 90..250 В и население США сильно страдает от невозможность пользоваться современной, мощной быт техникой, во многие дома уже подведено одновременно и 110 и 220 В, не только в сам дом но и в квартиры.
Лана
вот то самый лутчший обзор
У них и телефоны дольше заряжаются
Лихвинские Воды
заряжает ток, а ток можно любой задать, тем более надо 5 вольт, а не 110.
Dilya Musaeva
Безграмотный треп
Низкое напряжение выгодно производителям проводов и кабелей. Это они лоббировали 110 вольт.