Потому что во всей Европе такое напряжение. Я просто ещё помню, когда у нас в Ленинграде шло переключение со 127 на 220, - это было совсем не так уж давно.
Почему - понятно. Да, это экономия. Потому что установленная мощность бытовой техники постоянно растёт (как раз в 50-60-е годы в широкой продаже появились и холодильники, и телевизоры, и электрические утюги, а уж об электроплитках и говорить не приходилось...) , на которые проводка просто не была рассчитана. Даже при том, что в основном в то время, особенно в "старом фонде", она была открытой, а не скрытой. К тому же проводку эти почти все делали себе сами - делов-то, роликов на стенку присобачить да два провода на них намотать. Значит - либо риск пожаров из-за перегрузки проводов, часто некачественно сделанной, и перерасход электроэнергии на нагрев этих проводов, либо увеличивать напряжение в сети, чтоб повычить мощности без увеличения тока. Ну и плюс иметь совместимость по напряжению со всей Европой, на всякий случай.
Техника
Почему у нас розетки на 220 вольт а не на 110 вольт ? Нашим что меди алюминия на проводку жалко ?
Не столько меди алюминия на проводку жалко, как - ломает заменять всю проводку в домах прошлых лет постройки.
Когда в конце 70х напряжение сети (у нас в Москве) повысили со 127 до 220 вольт - это сразу позволило (без каких-либо капитальных затрат, кроме замены трансформатора на подстанции) утроить мощность нагрузок, которые можно подключить на данную линию.
Но и такой мощности теперь недостаточно: чтобы использовать стиральную машину-автомат или современный мощный электрочайник, приходится тянуть отдельнуую, более мощную линию от щита на лестнице (если просто включить такой прибор в розетку - выбьет автомат, если сдуру заменить автомат на более мощный - сгорят провода, причём даже в домах постройки конца 60-х; забавно, что в домах 30-х годов постройки проводка выдерживает) .
Вероятно, в США и Японии (где напряжение сети и теперь 110 вольт) проводку сразу, еще в 20-е - 30-е годы, делали рассчитанной на более сильные токи - у нас же, похоже, никому и в голову не приходило, что жильцы, имея газовую плиту, могут захотеть использовать электричество для чего-то кроме освещения.
Это уже международный стандарт. У нас не только в электросети напряжение 220 вольт, но и переходим мы на евророзетки.
Такой стандарт приняли в свое время. Хотя 110 вольт намного безопасней 220. Эт как железная дорога у нас чуть чуть по шире чем в Европе. Или вот автомобили, в свое время в одних странах машины с правым рулем, а в других с левым.
сечения провода не зависит от велечины наводящегося в нем напряжения.
У нас розетки на 22О В потому, что сеть наша на 220 В
А и так и эдак убьёт всёрн. Чтобы безопасно было, надо снизить вообще до 12 Вольт.
Валерия Александровна
Тогда сечение кабеля подходящего к квартире будет толщиной с руку. Микроволновка, чайник, бойлер, ПК, свет, вот вам 6КВт 12В, и 500А току, розетки клёвые будут )))
вообще то и сейчас проводку проводят алюминевую или медную. 220 это стандарт
110В стандарт США, 220В стандарт Европы, мы ближе к Европе
каждый номинал напряжения различен на корень 3 это примерно в 1,73 раза т. е. 127-220-380
чем меньше напряжение тем больше потери мощности при передаче по проводке. можно конечно увеличить сечение проводника, но это экономически невыгодно особенно при передаче больших мощностей, вдобавок промышленность выпускает проводники до 240мм2 по спец. заказу до 400мм2 проводники большего сечения невыгодны в плане дороговизны самих проводников, а также технологической сложности их прокладки
для сравнения попробуйте согнуть стальную проволоку диаметром 1мм и строительный лом .
медь 400 сравнима с ломом и еще большая масса кабелей и большие радиусы изгиба если их не соблюдать ломается изоляция и оболочка проводников
короче много причин
по тому, что у нас все прибору на 220 м
Больше напряжение-меньше ток! Меньше ток-меньше сечение проводника. Да, жалко меди и алюминия-экономия. Медь и алюминий дороже материала изоляции проводника. Плюс, к тому же, больше напряжение сети- меньше потери при передаче эл энергии!!!