Техника
Подскажите как преобразовать 220 вольт 50 герц в 110 вольт 60 герц,
интересует либо реально реализуемая на коленке технология либо законченое решение и ссылка где его купить, и чтобы там где продают на русском разговаривали. Частота нужна именно 60 герц, оборудование к ней весьма критично. Мощность один киловатт.
для коленки крутовато.. .
Кстати, можно посмотреть автомобильные преобразователи - они же универсальные, там вполне может быть переключатель 50/60. Тогда - выпрямитель+ преобразователь. Правда за качество частоты в таком девайсе поручиться трудно.
Первая мысль - взять преобразователь из UPS. Но компьютерные слабоваты, и к тому же выдают вовсе не то напряжение, которое ожидаешь (разработчики молча пользуются тем, что комп работает и при 110 и выдают около140). Когда-то видел у нас в Ярославле магазин с электрическими причиндалами для коттеджей. Там тоже были какие-то зверские бесперебойники с огромными аккумулярами - можно у них поискать по каталогам.
в Советской Армии такие преобразования (там было 220/50->200/400) делались синхронным двигателем, соединенным с генератором...
Если на коленке, то проще всего - берешь двигатель киловатта на полтора, 220Х50 и генератор110Х60 на 1 квт, понятно, что обороты согласовать надо будет. Делать что-то на электронике - уже не на коленке, а про готовые преобразователи ничего не скажу - не знаю
Походу те трансформатор понижающий нужен, или чёто типа выпрямителя
Нет смысла преобразовывать 50 гц в 60 - любое стандартное оборудование должно работать на обоих частотах. Если что-то эксклюзивное и нужно именно 60, то на электронике будет слишком сложно и громоздко - один киловаттный транс чего стоит. Так что с движком и генератором оптимальный вариант.