Техника
Правда, что нельзя мыться в ванной, когда работает стиральная машинка? Током может стукнуть?
не стоит. мало ли, как там в розетке земля соединена, ноль может уходить вольт на 30! А она в момент слива с той же трубой соединена.
При неграмотной разводке заземления - нельзя.
А вообще - если машинка стоит рядом с самой ванной - то чисто по соображениям безопасности - электроприбор и вода с человеком - самые плохие соседи. Мало ли, плеснется вода на машинку, на поврежденный провод и прочее ...
В любом случае ОБЯЗАТЕЛЬНА установка УЗО на линии питания ванной комнаты
потому что если повредится изоляция провода (провод будет в луже, а человек держится за трубы или ванну) - то заземление не только не спасет, но и добьет !
Так как возникнет полноценная цепь машинка-человек-земля
И тут уже вся безопасность ложится на УЗО.
Если же машинка надежно заземлена, и провод защищен от повреждений и попаданий влаги - то относительно безопасно.
п. с. если какой-нибудь умелец предложит вам "занулить" розетку со стиралкой (вместо реального заземления - соединение с нулевым проводом на щитке или не дай бог в самой розетке) - гоните в шею!
в хер.... й квартире.. где электрику делали узбеки-может.
не стукнуть а убить может))) если не стоит УЗО
Да, может. Если заземления нет.
теперь проверяй -- если соседи стирают, мыться тебе нельзя...
током не стукнет, кипятком ошпарит, когда машина начнет набор холодной воды
Если всё заземлено по правилам - то можно.
100 раз так мылся и ничего небыло
бред какой. в таком случае нельзя вообще никому мыться пока у вас машинка работает
Если всё правильно установлено и подключено, не вижу никаких ограничений.
ЗЫ в ванной со стиральной машиной купаться нельзя, а вот порознь-пожалуйста, лучше купайтесь с утёночком.